Stand: September 2010
Gemeinde Ahrensfelde

Adresse:
OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1 • 16356 Ahrensfelde
Tel. 0 30/9 36 90 00 • Fax 0 30/93 69 00 69

Sprechzeiten:
Verwaltung:
Di. 8-12 Uhr & 14-19 Uhr • Do. 8-12 Uhr & 13-15 Uhr
Bürgerbüros:
 Mo. 10-15 Uhr •Di. 8-19 Uhr • Mi. 10-15 Uhr • Do. 8-18 Uhr • Fr. 8-12 Uhr

Internet: www.ahrensfelde.de


Änderungen u. Neueintragungen:
Tel. 0 30/67 51 26 52 Fax 0 30/2 01 63 28 97
Mail:
redaktion@augusta-presse.de
Bürgermeister/Sekretariat
Bürgermeister
Wilfried Gehrke 030/9 36 90 01 00
Sekretariat
Rita Kurz 030/9 36 90 01 01
Fachbereich I Zentraler Service
Fachbereichsleiter
Hans-Joachim Schulz 030/9 36 90 01 02
Fachdienst I.1 Innere Verwaltung
Stellvertr. Fachbereichsleiter
Andreas Knop 030/9 36 90 01 03
Sitzungsdienst/Amtsblatt
Sylvia Haack 030/9 36 90 01 05
Waltraut Geilsdorf 030/9 36 90 01 06
Lohn/Gehalt/Versicherung
Marita Palandt 030/9 36 90 01 07
Systemadministrator, Allg. Datenverarbeitung
Lutz Radke 030/9 36 90 01 04
Fachdienst I.2 Finanzverwaltung
Fachdienstleiterin/Kämmerin
Marlene Unnewehr 030/ 9 36 90 01 20
Finanzbuchhaltung
Anette Villnow 030/9 36 90 01 21
Liane Günther 030/9 36 90 01 22
Kasse
Marion Fehlow 030/9 36 90 01 28
Marlene Unnewehr 030/9 36 90 01 29
Mahnwesen
Sigrid Licht 030/9 36 90 01 25
Vollziehungsbeamter
Peter Müller 030/9 36 90 01 24
Steuern, Abgaben
Anette Nitsche 030/9 36 90 01 26
Adelbert Reichert 030/9 36 90 01 27
Fachbereich II Bürgerdienste
Fachbereichsleiterin
Regina Schaaf  030/9 36 90 01 40
Stellvertretretende Fachbereichsleiterin
Sonja Weiß  030/9 36 90 01 60
Fachdienst II.1 Ordnungsangelegenheiten
Fd.-Ltr. Sonja Weiß  030/9 36 90 01 60
Bürgerbüro 030/9 36 90 00
Christiane Grunow 030/9 36 90 01 69
Margot Himmel 030/9 36 90 01 70 
Gewerbe
Karina Eckhof 030
/99 36 90 01 71
Kita, Schule, Jugend
Hannelore Triebs 030/9 36 90 01 65
Ordnungswesen/Kultur
Karsten Dühring 030/9 36 90 01 64
Marco Teme 030/9 36 90 01 63
Brand- und Katastrophenschutz
Marcel Stephan 030/9 36 90 01 61
Meldewesen/Fundbüro/Hundeangelegenheiten
Silvia Herrling 030/9 36 90 01 68
Einwohnermeldewesen
Tino Schmidt 030/9 36 90 01 67
Standesamt, Friedhofsverwaltung
Sylvia Sasse 030/9 36 90 01 66
Fachdienst II.2 Infrastruktur und Umwelt
Fachdienst-Leiter Hoch und Tiefbau
Thomas Meier 030/9 36 90 01 41
Umweltschutz
Christina Hirschmüller 030/9 36 90 01 44
Bauordnung
Reinhard Jahn 030/9 36 90 01 45
Hochbau/Objektmanagement
Uwe Lachmann 030/9 36 90 01 49
Bauleitplanung/Tiefbau
Angelika Wenzel 030/9 36 90 01 48
Bauverwaltung
Ilona Frontzek 030/9 36 90 01 42
Liegenschaften/Erschließung/Ausbaubeiträge
Grundstücksverkehr

Hannelore Schumacher 030/9 36 90 01 46

Ramona Wolf 030/9 36 90 01 47
Fachdienst II.3 Bauhof
Fachdienst-Leiter
Bernd Heidenreich 030/9 36 90 01 41
dii.gif