Stand: November 2013
Gemeinde Ahrensfelde

Adresse:
OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1 • 16356 Ahrensfelde
Tel. 0 30/9 36 90 00 • Fax 0 30/93 69 00 69

Sprechzeiten:
Verwaltung:
Di. 8-12 Uhr & 14-19 Uhr • Do. 8-12 Uhr & 13-15 Uhr
Bürgerbüros:
 Mo. 10-15 Uhr •Di. 8-19 Uhr • Mi. 10-15 Uhr • Do. 8-18 Uhr • Fr. 8-12 Uhr

Internet: www.ahrensfelde.de


Änderungen u. Neueintragungen:
Tel. 0 30/69 20 21 05, Fax 0 30/6 92 02 10 59
Mail:
redaktion@augusta-presse.de
Bürgermeister/Sekretariat
Bürgermeister
Wilfried Gehrke 030/9 36 90 01 00
Sekretariat
Steffie Domes 030/9 36 90 01 01
Fachbereich I Zentraler Service
Fachbereichsleiter
Andreas Knop030/9 36 90 01 02
Fachdienst I.1 Innere Verwaltung
Stellvertr. Fachbereichsleiter
Swen Schwarz 030/9 36 90 01 03
Sitzungsdienst/Amtsblatt
Sylvia Haack 030/9 36 90 01 05
Waltraut Geilsdorf 030/9 36 90 01 06
Lohn/Gehalt/Versicherung
Marita Palandt 030/9 36 90 01 07
Systemadministrator, Allg. Datenverarbeitung
Lutz Radke 030/9 36 90 01 04

Fachdienst I.2 Finanzverwaltung
Fachdienstleiterin/Kämmerin
Andreas Knop 030/9 36 90 01 02
Geschäftsbuchhaltung
Leandra Horn 030/9 36 90 01 29
Susanne Meck 030/9 36 90 01 22
Anlagenbuchhaltung
Nadja Herrmann 030/9 36 90 01 21
Finanzbuchhaltung/Kasse
Marion Fehlow 030/9 36 90 01 28
Mahnwesen
Sigrid Licht 030/9 36 90 01 25
Vollziehungsbeamter
Peter Müller 030/9 36 90 01 24
Steuern und Abgaben
Anette Nitsche 030/9 36 90 01 26
Petra Klage 030/9 36 90 01 27

Haushalt/Controlling
Leane Günther 030/9 36 90 01 20

Fachbereich II Bürgerdienste
Fachbereichsleiterin
Regina Schaaf  030/9 36 90 01 40
Stellvertretretende Fachbereichsleiterin
Sonja Weiß  030/9 36 90 01 60
Fachdienst II.1 Ordnungsangelegenheiten
Fd.-Ltr. Marcel Stephan 030/9 36 90 01 61
Bürgerbüro 030/9 36 90 00
Christiane Grunow 030/9 36 90 01 69
Margot Himmel 030/9 36 90 01 70 
Gewerbe
Karina Eckhof 030
/99 36 90 01 71
Kitas
Carolin Galle 030/9 36 90 01 65
Ordnungswesen/Fundbüro/Hunde
Mike Butschkat 030/9 36 90 01 64
Marco Terne 030/9 36 90 01 63
Brand- und Katastrophenschutz
Marcel Stephan 030/9 36 90 01 61

Vereine, Senioren, Kultur
Daniela Müller 030/936000162
Meldewesen, Schule, Jugendclub,
Bibliotheken
Silvia Herrling 030/9 36 90 01 67
Einwohnermeldewesen
Tino Schmidt 030/9 36 90 01 67
Standesamt, Friedhofsverwaltung
Sylvia Sasse 030/9 36 90 01 66

Fachdienst II.2 Infrastruktur und Umwelt
Fachdienst-Leiter Hoch und Tiefbau
Thomas Meier 030/9 36 90 01 41
Umweltschutz, Winterdienst, Grünflächen
Susanne Hempp 030/9 36 90 01 44
Energiemanagement, Grundstücksüberfahrten Hausnummern
Marco Hahs 030/9 36 90 01 50
Hochbau/Objektmanagement
Uwe Lachmann 030/9 36 90 01 49
Bauleitplanung/Bauordnung
Angelika Wenzel 030/9 36 90 01 48
B
auverwaltung, Straßenbeleuchtung
Ilona Frontzek 030/9 36 90 01 42
Liegenschaften, Grundstücksverkehr
Nadine Handke 030/9 36 90 01 46
Liegenschaften, Erschl.- u. Ausbaubeiträge
Ramona Wolf 030/9 36 90 01 47

Fachdienst II.3 Bauhof
Fachdienst-Leiter
Bernd Heidenreich 030/9 36 90 01 41 
Stellvertretender Fachdienstleiter
Robert Domes 030/9 36 90 01 41
dii.gif