Oktober 2015


Verwaltung in Ahrensfelde




Gemeinde Ahrensfelde

Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde/OT Ahrensfelde,


Tel. 0 30/9 36 90 00, Fax 0 30/93 69 00 69


Fachbereichs-Sprechzeiten:

Di. 8-12 Uhr & 14-18.30 Uhr, Do. 8-12 Uhr & 13-15 Uhr


rgermeister: Di. 14-18.30 Uhr


rgerinformation:

Mo. 8-15 Uhr, Di. 8-18.30 Uhr, Mi. 8-15 Uhr,

Do. 8-18 Uhr, Fr. 8-12 Uhr



Bürgermeister/Sekretariat


rgermeister

0 30/9 36 90 01 00

Wilfried Gehrke


Sekretariat

0 30/9 36 90 01 01

Steffie Domes


Fachbereich I Zentraler Service


Fachbereichsleiter/Kämmerer

0 30/9 36 90 01 02

Andreas Knop


Fachdienst I.1 Innere Verwaltung


Fachdienstleiter, stv. Leiter Fachbereich I

0 30/9 36 90 01 03

Swen Schwarz


Sitzungsdienst/Amtsblatt

0 30/9 36 90 01 05

Sylvia Haack

0 30/9 36 90 01 06

Waltraut Geilsdorf


Lohn/Gehalt/Versicherung

0 30/9 36 90 01 07

Marita Palandt


Systemadministrator

0 30/9 36 90 01 04

Lutz Radke


Fachdienst I.2 Finanzverwaltung


Fachdienstleiterin

0 30/9 36 90 01 20

Leane Günther


Geschäftsbuchhaltung

0 30/9 36 90 01 29

Vanessa Handke

0 30/9 36 90 01 22

Susanne Meck


Anlagenbuchhaltung

0 30/9 36 90 01 21

Nadja Herrmann


Finanzbuchhaltung/Kasse/Mahnwesen

0 30/9 36 90 01 28

Jenny Bading

0 30/9 36 90 01 23

Eileen Hahn


Vollziehungsbeamter

0 30/9 36 90 01 24

Peter Müller


Steuern und Abgaben

0 30/9 36 90 01 26

Anette Nitsche

0 30/9 36 90 01 27

Petra Klage


Haushalt/Controlling

0 30/9 36 90 01 20

Leane Günther


Fachbereich II Bürgerdienste


Fachbereichsleiterin

0 30/9 36 90 01 40

Regina Schaaf


Fachdienst II.1 Ordnungsangelegenheiten


Fachdienstleiter

0 30/9 36 90 01 61

Marcel Stephan

0 30/9 36 90 00

Bürgerinformation

0 30/9 36 90 01 69

Christiane Grunow

0 30/9 36 90 01 70

Margot Himmel


Gewerbe

0 30/9 36 90 01 71

Karina Eckhof


Kindertagesstätten

0 30/9 36 90 01 65

Carolin Galle

0 30/9 36 90 01 73

Franka Niemann


Ordnungswesen/Fundbüro/Hunde

0 30/9 36 90 01 64

Mike Butschkat

0 30/9 36 90 01 63

Ronny Hering


Brand- und Katastrophenschutz

0 30/9 36 90 01 61

Marcel Stephan

0 30/9 36 90 01 45

Robert Domes


Vereine, Senioren, Kultur

0 30/9 36 90 01 62

Franziska Jens


Meldewesen, Schule, Jugendclub, Bibliotheken

0 30/9 36 90 01 67

Silvia Herrling


Einwohnermeldewesen

0 30/9 36 90 01 68

Tino Schmidt


Standesamt, Friedhofsverwaltung

0 30/9 36 90 01 66

Sylvia Sasse


Fachdienst II.2 Infrastruktur und Umwelt


Fachdienstleiter und stv. Leiter Fachbereich II

0 30/9 36 90 01 41

Thomas Meier


Umweltschutz, Winterdienst, Grünflächen

0 30/9 36 90 01 44

Susanne Hempp


Energiemanagement, Grundstücksüberfahrten Hausnummern

0 30/9 36 90 01 50

Marco Hahs


Hochbau/Objektmanagement

0 30/9 36 90 01 49

Uwe Lachmann


Bauleitplanung/Bauordnung

0 30/9 36 90 01 48

Angelika Wenzel


Bauverwaltung, Straßenbeleuchtung

0 30/9 36 90 01 42

Ilona Frontzek


Liegenschaften, Grundstücksverkehr

0 30/9 36 90 01 46

Sibylle Anton


Liegenschaften, Erschl.- u. Ausbaubeiträge

0 30/9 36 90 01 47

Ramona Wolf


Fachdienst II.3 Bauhof


Fachdienstleiter

0 30/9 36 90 01 41

Bernd Heidenreich


Stellvertretender Fachdienstleiter

0 30/9 36 90 01 41

Robert Domes