Oktober 2015


Was erledige ich wo in Ahrensfelde

die Zahlen in Klammer beziehen sich auf die Seitenzahl im Heft



Ab- und Ummeldungen




Meldewesen, Silvia Herrling, Tino Schmidt

OT Ahrensfelde, Lindenberger Str. 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 67/-68

Abbruch von Gebäuden




Bauordnung, Angelika Wenzel

OT Ahrensfelde, Lindenberger Str. 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 48

Abfallbeseitigung




Lk. Barnim, Abfallwirtschaftsbehörde

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 15 80

BDG

Ostender Höhen 70

16225 Eberswalde

0 33 34/5 26 20 28

Recyclinghof Bernau

Albertshofer Ch./Marie Curie Str. 9

16321 Bernau

0 33 34/52 62 00

Abwasser/ Wasser




WAZV Ahrensfelde/Eiche

OT Ahrensfelde, Lindenberger Str. 1

16356 Ahrensfelde

0 30/93 02 09 60

WAZV Ahrensfelde/Eiche Störstelle

OT Ahrensfelde, Lindenberger Str. 1

16356 Ahrensfelde

08 00/2 92 75 87

Bauordnung, Angelika Wenzel

OT Ahrensfelde, Lindenberger Str. 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 48

Ärzte im Bericht




Allgemeinmedizin Dr. Wolfgang Schmidt (S. 34)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 17

16356 Ahrensfelde

0 30/92 40 72 21

Internistisch-nephrol. Praxis Berlin-Buch (S. 36)

Viereckweg 1-3

13125 Berlin

0 30/9 41 08 10

Orthopäd. Praxis Dr. Friedrich Kleinod (S. 36)

Prerower Platz 4

13051 Berlin

0 30/9 29 40 39

Zahnarztpraxis Dr. Annett Jahnke (S. 36)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 46

16356 Ahrensfelde

0 30/9 32 30 81

Zahnarztpraxis Dr. Marion Moisel (S. 34)

OT Lindenberg, Alte Schulstraße 2

16356 Ahrensfelde

0 30/94 39 60 73

Zahnarztpraxis Schönberg und Köhler (S. 35)

OT Eiche Landsberger Chaussee 13/14

16356 Ahrensfelde

0 30/9 91 80 91

AIDS-Beratungsstelle




Lk. Barnim, Gesundheits- & Veterinäramt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 06

Akupunktur




Allgemeinmedizin Dr. Wolfgang Schmidt (S. 34)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 17

16356 Ahrensfelde

0 30/92 40 72 21

Allgemeinarzt




Allgemeinmedizin Dr. Wolfgang Schmidt (S. 34)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 17

16356 Ahrensfelde

0 30/92 40 72 21

Altenheime




Altenpflegeheim Wohnen „Am Weinberg“

Weinbergstraße 10

16321 Bernau

0 33 38/60 43 70

St. Alexius Seniorenpflegeheim (S. 5)

Zingster Straße 74

13051 Berlin

0 30/9 62 77 40

Altlasten, Auskunft




Lk. Barnim, Bodenschutzamt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 15 60

Amtliche Bekanntmachungen




Innere Verwaltung, Waltraud Geilsdorf

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 06

Amtsblatt




Innere Verwaltung, Sylvia Haack

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 05

Amtsgericht




Amtsgericht Bernau

Breitscheidstraße 50

16321 Bernau

0 33 38/7 08 00

Amtsgericht Frankfurt/Oder

Müllroser Chaussee 55

15236 Frankfurt/Oder

0335/3660

Antennenan­lagen




Achim’s Fernsehservice Hans-J. Walter (S. 8)

OT Lindenberg, Thomas Müntzer Str. 2

16356 Ahrensfelde

0 30/94 79 60 51

Apotheke




Dorf Apotheke Steffen Plauschin

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 17

16356 Ahrensfelde

0 30/93772171

Arbeitsvermittlung




Agentur für Arbeit, Außenstelle Bernau

Heinersdorfer Straße 45

16321 Bernau

0 33 38/7 52 60

Job-Center Barnim

Heinersdorfer Straße 45

16321 Bernau

0 33 38/7 52 63 50

Aufenthaltsberechtigung




Lk. Barnim, Ausländerbehörde

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/21 4 14 06

Aufgrabungen von öffentlichen Straßen




FD Infrastruktur und Umwelt, Angelika Wenzel

OT Ahrensfelde, Lindenberger Str. 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 48

Augenoptiker, Kontaktlinsen




Brillenstudio Reusner, Matthias Reusner (S. 16)

Ladeburger Chaussee 73

16321 Bernau

03338/38623

Brillenstudio Reusner, Matthias Reusner (S. 16)

Berliner Straße 69

16321 Bernau

03338/762496

Ausländerangelegenheiten




Lk. Barnim, Ausländerbehörde

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/21 4 14 06

Autoservice und -handel




Raupach & Kalla GmbH (S. 2)

OT Blumberg, Zeppelinstraße 3

16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 66 20

Ayurveda




Praxis für Ayurveda und Yoga Stumhöfer (S. 38)

OT Ahrensfelde, Lessingstraße 16

16356 Ahrensfelde

0 30/92 27 86 53

Backwaren




Bäckerei und Bistro GbR (S. 29)

OT Lindenberg, Spenglerstraße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/98 31 12 04

Bahnhof




Bahnhof Ahrensfelde-Friedhof

OT Ahrensfelde, Ulmenallee

16356 Ahrensfelde


Bahnhof Ahrensfelde-Nord

OT Ahrensfelde, Bahnstraße

16356 Ahrensfelde


Blumberg

OT Blumberg, Am Bahnhof 2

16356 Ahrensfelde


Blumberg-Rehhahn

OT Blumberg, Gewerbegebiet

16356 Ahrensfelde


S-Bahnhof Ahrensfelde

Märkische Allee

12689 Berlin


Bau- und Hausservice




Achim’s Fernsehservice Hans-J. Walter (S. 8)

OT Lindenberg, Th. Müntzer Str. 2

16356 Ahrensfelde

0 30/94 79 60 51

Bedrich Bau (S. 24)

OT Elisenau, Börnicker Straße 73

16356 Ahrensfelde

01 76/15 31 34 68

BHS Sommer GmbH (S. 25)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 58

16356 Ahrensfelde

0 30/9 32 80 12

Bau- und Hausservice




Heizungsbau u. Sanitär Matthias Krehling (S. 24)

OT Blumberg, Birkholzer Straße 3

16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 60 03

Individuelle Bauausführung René Schulz (S. 25)

OT Ahrensfelde, August Bebel Str. 16

16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66

Kleyling Dachbau (S. 22)

Dorfstraße 13

13059 Berlin

01 52/06 84 60 13

LIONTEX Ges. für spez. textiles Design (S. 24)

OT Eiche, Landsberger Chaussee 7-9

16356 Ahrensfelde

0 30/9 92 81 70 10

Märkische Fenster & Türen (S. 13)

OT Blumberg, Grünstraße 1

16356 Ahrensfelde

03 33 94/7 03 32

Malermeister Peter Thiede (S. 23)

OT Blumberg, Spittelweg 2

16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86

Service 100 (S. 22)

OT Blumberg, Straße an der Bahn 7

16356 Ahrensfelde

03 33 94/7 07 35

Bauanträge, Baugesuche




Bauordnung, Angelika Wenzel

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 48

Bauanzeige, Bauaufsicht, Baugenehmigungen, Baukontrolle




Lk. Barnim, , Bauordnungsamt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 13 64

Bauklempner, Dachsanierung, Dachbau




Kleyling Dachbau (S. 22)

Dorfstraße 13

13059 Berlin

01 52/06 84 60 13

Bebauungspläne




Bauleitplanung, Angelika Wenzel

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 48

Beglaubigungen, amtliche




Einwohnermeldewesen, Tino Schmidt

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 68

Behinderten-Beratung




Erwachsene: Sozialmedizinischer Dienst

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 95

Kinder, Jugendliche: Sozialmedizinischer Dienst

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 12

Beschilderungen




Ordnungswesen, Ronny Hering

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 63

Bestattung




Bestattungen D. Schulz GmbH (S. 41)

Lindenberger Straße 2

13059 Berlin

0 30/96 20 06 10

Betreuungsgeld




Lk. Barnim, Jugendamt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 12 46

Bibliotheken




Gemeindebibliothek OT Ahrensfelde

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1 B

16356 Ahrensfelde

0 30/93 66 90 53-15

Gemeindebibliothek OT Blumberg

OT Blumberg, Schulstraße 10

16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 62 53

Gemeindebibliothek OT Eiche

OT Eiche, Ahrensfelder Chauss. 35

16356 Ahrensfelde

0 30/93449846

Gemeindebibliothek OT Mehrow

OT Mehrow, Krummenseer Weg 1

16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 64 75

Bildungsgutschein




Jobcenter

Heinersdorfer Straße 45

16321 Bernau

0 33 38/7 52 63 50

Lk. Barnim, Grundsicherungsamt

Jahnstraße 45

16321 Bernau

0 33 34/2 14- 93 27

Blutspende




DRK, KV Niederbarnim (S. 39)

Börnicker Chaussee 1

16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Bootsführerschein




Fahrschule Tierling (S. 16)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 60

16356 Ahrensfelde

0 30/9 33 89 31

Brillen, Kontaktlinsen




Brillenstudio Reusner, Matthias Reusner (S. 16)

Berliner Straße 69

16321 Bernau

03338/762496

Brillenstudio Reusner, Matthias Reusner (S. 16)

Ladeburger Chaussee 73

16321 Bernau

03338/38623

Bürgerbüro (Gelbe Müllsäcke, Formulare)




Margot Himmel, Christiane Grunow

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 00

Büroservice, Buchhaltung




BFBB Buchführung, Gabriela Besecke (S. 16)

OT Ahrensfelde Margaritenstraße 8

16356 Ahrensfelde

0 30/93 49 43 18

Brunnenbau, Erdwärme




BHS Sommer GmbH (S. 25)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 58

16356 Ahrensfelde

0 30/9 32 80 12

Chiropraktiker




Orthopäd. Praxis Dr. Friedrich Kleinod (S. 36)

Prerower Platz 4

13051 Berlin

0 30/9 29 40 39

Dachbau, Bauklempner, Dachsanierung




Individuelle Bauausführung René Schulz (S. 25)

OT Ahrensfelde, August Bebel Str. 16

16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66

Kleyling Dachbau (S. 22)

Dorfstraße 13

13059 Berlin

01 52/06 84 60 13

Denkmalschutz




Lk. Barnim, Untere Denkmalschutzbehörde

Am Markt 1

16225 Eberswalde

03 3 34/2 14 1533

Dialyse




Internistisch-nephrol. Praxis Berlin-Buch (S. 36)

Viereckweg 1-3

13125 Berlin-Buch

0 30/9 41 08 10

Ehefähigkeitszeugnisse




Standesamt, Sylvia Sasse

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Eheschließung




Standesamt, Sylvia Sasse

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Einwohnermeldeamt




Silvia Herrling

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 00 01 67

Tino Schmidt

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 68

Elterngeld




Lk. Barnim, Jugendamt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 12 26

Erdwärme




BHS Sommer GmbH (S. 25)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 58

16356 Ahrensfelde

0 30/9 32 80 12

Lk. Barnim, Untere Wasserbehörde

Am Markt 1

16225 Eberswalde

03 3 34/2 14 1583

Erste Hilfe Ausbildung




DRK, KV Niederbarnim (S. 39)

Börnicker Chaussee 1

16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Erziehungs-Hilfe




Lk. Barnim, Jugendamt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 12 32

Fahrschule




Fahrschule Tierling (S. 16)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 60

16356 Ahrensfelde

0 30/9 33 89 31

Familienberatung




Erziehungs- und Familienberatung AWO

Weinbergstraße 10

16321 Bernau

0 33 38/39 19 21

Fassadenbau, Wärmedämmung




Malermeister Peter Thiede (S. 23)

OT Blumberg, Spittelweg 2

16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86

Feinstaubplakette




Lk. Barnim, Zulassungsbehörde

Jahnstraße 45

16321 Bernau

0 33 38/3 98 93 19 66

Fenster und Türen




Märkische Fenster & Türen (S. 13)

OT Blumberg, Grünstraße 1

16356 Ahrensfelde

03 33 94/7 03 32

Fernsehtechnik, Antennen




Achim’s Fernsehservice Hans-J. Walter (S. 8)

OT Lindenberg, Thomas Müntzer Str. 2

16356 Ahrensfelde

0 30/94 79 60 51

Feuerwehr




Brand- und Katastrophenschutz, Marcel Stephan

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 61

Lk. Barnim, Leitstelle Rettungsdienst

Eberswalder Straße 41

16225 Eberswalde

0 33 34/354949

Finanzamt




Finanzamt Eberswalde

Tramper Chaussee 5

16225 Eberswalde

0 3334/661600

Firmenservice




BFBB Buchführung (S. 16)

OT Ahrensfelde, Margaritenstraße 8

16356 Ahrensfelde

0 30/93 49 43 18

LIONTEX Ges. für spez. textiles Design (S. 24)

OT Eiche, Landsberger Chaussee 7-9

16356 Ahrensfelde

0 30/9 92 81 70 10

Fischereischein




Lk. Barnim, Untere Fischereibehörde

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 15 23

Fliesenleger




Bedrich Bau (S. 24)

OT Elisenau, Börnicker Straße 73

16356 Ahrensfelde

01 76/15 31 34 68

Individuelle Bauausführung René Schulz (S. 25)

OT Ahrensfelde, August Bebel Str. 16

16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66

Malermeister Peter Thiede (S. 23)

OT Blumberg, Spittelweg 2

16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86

Fördermittel




Lk. Barnim, Strukturentwicklungsamt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 18 35

Folien nach Maß




LIONTEX Ges. für spez. textiles Design (S. 24)

OT Eiche, Landsberger Chaussee 7-9

16356 Ahrensfelde

0 30/9 92 81 70 10

Friedhöfe




OT Ahrensfelde, Ev. Dorffriedhof, Martina Sieder

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 57

16356 Ahrensfelde

0 30/9339335

OT Ahrensfelde, Ev. Ostkirchhof, Joachim Vetter

OT Ahrensfelde, Ulmenallee 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9329247

OT Blumberg, Ev. Kirchengemeinderat

OT Blumberg, Kirchstraße 2

16356 Ahrensfelde

033394/219

OT Blumberg-Elisenau, Ev. Kircheng., Martin Noack

OT Blumberg, Börnicker Chauss. 27

16356 Ahrensfelde


OT Eiche, Ev. Kirchengemeinderat, Ruth Köppe

OT Eiche, Eichner Dorfstraße 38a

16356 Ahrensfelde

0 30/9331419

OT Eiche, Ev. Kirchengemeinderat

OT Blumberg, Kirchstraße 2

16356 Ahrensfelde

033394/219

OT Lindenberg, Standesamt, Sylvia Sasse

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

OT Mehrow, Standesamt, Sylvia Sasse

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Trauerhallen OT Blumberg-Elisenau, OT Eiche, OT Lindenberg, OT Mehrow




Standesamt, Sylvia Sasse

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Friseur, Kosmetik




Friseur- und Kosmetiksalon Rusch (S. 38)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 17

16356 Ahrensfelde

0 30/93 66 21 11

Haarstudio Beatrice Luckow (S. 37)

OT Blumberg, Ahornring 15

16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 65 10

Führerscheinstelle




Lk. Barnim, Fahrerlaubnisbehörde

Jahnstraße 45

16321 Bernau

0 33 38/3 98 93 19 66

Fundbüro




Fundbüro, Mike Butschkat

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 64

Fußboden-Verlegung




Malermeister Peter Thiede (S. 23)

OT Blumberg, Spittelweg 2

16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86

Gartenbewässerung




BHS Sommer GmbH (S. 25)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 58

16356 Ahrensfelde

0 30/9 32 80 12

Gartengeräte, Reparatur und Verleih




Service 100 (S. 22)

OT Blumberg, Straße an der Bahn 7

16356 Ahrensfelde

03 33 94/7 07 35

Gastronomie




Bistro & Bäckerei GbR (S. 29)

OT Lindenberg Spenglerstraße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/98 31 12 04

Bistro, Partyservice & Wildverarb. Jauert (S. 28)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 61/62

16356 Ahrensfelde

0 30/9 35 32 84

Geburten




Standesamt, Sylvia Sasse

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Gemeindekasse




Kasse, Jenny Bading, Eileen Hahn

OT Ahrensfelde, Lindenberger Str. 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 28/-23

Gesundheit, Wohlfühlen




Praxis für Ayurveda und Yoga Stumhöfer (S. 38)

OT Ahrensfelde, Lessingstraße 16

16356 Ahrensfelde

0 30/92 27 86 53

Gesundheitswesen




Lk. Barnim, Gesundheits- und Veterinäramt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 01

Gesundheitszeugnis




Lk. Barnim, Gesundheitsamt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 1 416 02

Gewerbeangelegenheiten




Gewerbe, Karina Eckhof

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 71

Gewerbezentralregister, Anträge (GZR)




Meldewesen, Silvia Herrling

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 67

Großformatdruck, Werbeplakate




LIONTEX Ges. für spez. textiles Design (S. 24)

OT Eiche, Landsberger Chaussee 7-9

16356 Ahrensfelde

0 30/9 92 81 70 10

Grund- und Gewerbesteuer




Veranlagung: Finanzamt Eberswalde

Tramper Chaussee 5

16225 Eberswalde

0 33 34/6616 00

Festsetzung: OT Ahrensfelde, OT Blumberg

OT Ahrensfelde, Lindenberger Str. 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 26

OT Eiche, OT Lindenberg, OT Mehrow

OT Ahrensfelde, Lindenberger Str. 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 27

Grundbuchamt




Amtsgericht Bernau, Grundbuchamt

Breitscheidstraße 50

16321 Bernau

0 33 38/7 08 01 06

Grundstückssachen




Grundstücksverkehr, Nadine Handke

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 46

Hauskrankenpflege




DRK, KV Niederbarnim (S. 39)

Börnicker Chaussee 1

16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Hausnotruf




DRK, KV Niederbarnim (S. 39)

Börnicker Chaussee 1

16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Heizung, Sanitär




BHS Sommer GmbH (S. 25)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 58

16356 Ahrensfelde

0 30/9 32 80 12

Heizungsbau u. Sanitär Matthias Krehling (S. 24)

OT Blumberg, Birkholzer Straße 3

16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 60 03

Hundeanmeldung lt. Hundehalterverordnung




Hundeangelegeheiten, Ronny Hering

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 63

Hundesteuer




OT Ahrensfelde, OT Blumberg

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 26

OT Eiche, OT Lindenberg, OT Mehrow

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 27

Impfberatung




Lk. Barnim, Gesundheitsamt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 18

Jugend- und Sportförderung




Lk. Barnim, Jugendamt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 12 06

Jugendarbeit, Offene Jugendarbeit




Gemeindeverwaltung Silvia Herrling

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 67

Jugendförderer Philipp Jünemann (S. 14)

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 9

16356 Ahrensfelde

01 57/78 95 24 65

Jugendförderer Antje Sauer (S. 14)

OT Lindenberg, Birkholzer Allee 15

16356 Ahrensfelde

01 57/73 86 59 24

Jugendkoordinatorin Annika Buhl (S. 14)

OT Ahrensfelde, Lindenberger Str. 1 a

16356 Ahrensfelde

01 57/75 37 54 42

Jugendclubs




Ahrensfelde, Philipp Jünemann (S. 14)

OT Ahrensfelde, Lindenberger Str. 9

16356 Ahrensfelde

0 30/93 02 44 76

Eiche, Philipp Jünemann (S. 14)

OT Eiche, Ahrensfelder Chaussee 35

16356 Ahrensfelde

01 57/78 95 24 65

Lindenberg, Antje Sauer (S. 14)

OT Neu-Lindenberg, Birkh. Allee 15

16356 Ahrensfelde

01 57/73 86 59 24

Katasteramt




Lk. Barnim, Kataster- und Vermessungswesen

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 1902

Kfz-Zulassung




Lk. Barnim, Zulassungsbehörde

Jahnstraße 45

16321 Bernau

0 33 38/3 98 93 19 66

Kinderausweis




Silvia Herrling

OT Ahrensfelde, Lindenberger Str. 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 00 01 67

Tino Schmidt

OT Ahrensfelde, Lindenberger Str. 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 68

Kinder- und Jugendhilfe




Lk. Barnim, Jugendamt

Am Markt 1, Haus C

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 12 02

Kindereinrichtungen




Hort Grundschule

OT Blumberg, Schulstraße 10

16356 Ahrensfelde

03 33 94/57 99 90

Kindertagesstätte Koboldland

OT Ahrensfelde, Kutschersteig 1 a

16356 Ahrensfelde

0 30/9309962

Kindertagesstätte Lindenzwerge

OT Lindenberg, Ahrensfelder Straße

16356 Ahrensfelde

0 30/9 83 19 18 10

Kindertagesstätte Regenbogen

OT Eiche, Ahrensfelder Chaussee 34

16356 Ahrensfelde

0 30/93 44 98 43

Kindertagesstätte Spielhaus, Haus 1

OT Blumberg, Schloßstraße 7

16356 Ahrensfelde

033394/5 66 05 15

Kindertagesstätte Spielhaus, Haus 2

OT Blumberg, Schloßstraße 7

16356 Ahrensfelde

033394/5 66 05 33

Kinderspielplätze




Ahrensfelde

OT Ahrensfelde, Dorfstraße

16356 Ahrensfelde


Blumberg-Elisenau

OT Blumberg, Helenauer Weg

16356 Ahrensfelde


Eiche, Bolzplatz

OT Eiche, Ahrensfelder Chaussee 34

16356 Ahrensfelde


Mehrow

OT Mehrow, Mehrower Dorfstraße

16356 Ahrensfelde


Kirchen




Ev. Pfarramt Ahrensfelde, Martina Sieder

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 57

16356 Ahrensfelde

0 30/9 33 93 35

Ev. Kirchengemeinde Blumberg/Eiche




Dr. Anne-Kathrin Finke

OT Blumberg, Kirchstraße 2

16356 Ahrensfelde

01 73/4 23 31 40

Kirchenaustritt




Standesamt, Sylvia Sasse

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Kitaverträge




Kindertagesstätten Franka Niemann

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 67

Kontaktlinsen, Brillen




Brillenstudio Reusner, Matthias Reusner (S. 16)

Ladeburger Chaussee 73

16321 Bernau

03338/38623

Brillenstudio Reusner, Matthias Reusner (S. 16)

Berliner Straße 69

16321 Bernau

03338/762496

Kosmetik, Nagelpflege




Friseur- und Kosmetiksalon Rusch (S. 38)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 17

16356 Ahrensfelde

0 30/93 66 21 11

Haarstudio Beatrice Luckow (S. 37)

OT Blumberg, Ahornring 15

16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 65 10

Kraftfahrzeugzulassungsstelle




Lk. Barnim, Zulassungsbehörde

Jahnstraße 45

16321 Bernau

0 33 38/3 98 9319

Kulturförderung




Lk. Barnim, Fördermittelmanagement

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 12 55

Laubsäcke




LIONTEX Ges. für spez. textiles Design (S. 24)

OT Eiche, Landsberger Chaussee 7-9

16356 Ahrensfelde

0 30/9 92 81 70 10

Lebensmittel




Bistro & Bäckerei GbR GbR (S. 29)

OT Lindenberg, Spenglerstraße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/98 31 12 04

Bistro, Partyservice & Wildverarb. Jauert (S. 28)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 61/62

16356 Ahrensfelde

0 30/9 35 32 84

Lebensmittelüberwachung




Lk. Barnim

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 00

Lebenspartnerschaften




Standesamt, Sylvia Sasse

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Liegenschaften




Liegenschaften Ramona Wolf

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 47

Lohnsteuerhilfe




Lohnsteuerhilfeverein Spree & Havel e.V (S. 23)

Alt Buch 45

13125 Berlin

0 30/94394518

Mahnung




Mahnwesen Jenny Bading, Eileen Hahn

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 28/-23

Malerarbeiten




Individuelle Bauausführung René Schulz (S. 25)

OT Ahrensfelde, August Bebel Str. 16

16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66

Malermeister Peter Thiede (S. 23)

OT Blumberg, Spittelweg 2

16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86

Massagen




Physiotherapie Anima (S. 37)

OT Ahrensfelde, Lessingstraße 16

16356 Ahrensfelde

0 30/9 24 62 45

Physiotherapie Diana Simm (S. 39)

Lindenberger Straße 6

13059 Berlin

0 30/92 40 70 20

Messerschleiferei




Service 100 (S. 22)

OT Blumberg, Straße an der Bahn 7

16356 Ahrensfelde

03 33 94/7 07 35

Müllabfuhr




BDG

Ostender Höhen 70

16225 Eberswalde

0 33 34/5 26 20 28

Nagelpflege




Friseur- und Kosmetiksalon Rusch (S. 38)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 17

16356 Ahrensfelde

0 30/93 66 21 11

Haarstudio Beatrice Luckow (S. 37)

OT Blumberg, Ahornring 15

16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 65 10

Nahverkehr




Barnimer Busgesellschaft mbH, Kundencenter

Friedrich Ebert Straße 27 d

16225 Eberswalde

0 33 34/23 50 03

Verkehrsverbund VBB

Hardenbergplatz 2

10623 Berlin

0 30/25 41 40

Namensänderung




Standesamt, Sylvia Sasse

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Namenserteilung




Standesamt, Sylvia Sasse

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Naturheilkunde




Allgemeinmedizin Dr. Wolfgang Schmidt (S. 34)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 17

16356 Ahrensfelde

0 30/92 40 72 21

Notar




Katja Rothenburg (S. 8)

Dorfstraße 50

13057 Berlin

0 30/9 33 95 11

Obdachlose




Ordnungsangelegenheiten, Mike Butschkat

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 64

Optiker




Brillenstudio Reusner, Matthias Reusner (S. 16)

Ladeburger Chaussee 73

16321 Bernau

03338/38623

Brillenstudio Reusner, Matthias Reusner (S. 16)

Berliner Straße 69

16321 Bernau

03338/762496

Orthopädie




Orthopäd. Praxis Dr. Friedrich Kleinod (S. 36)

Prerower Platz 4

13051 Berlin

0 30/9 29 40 39

Ortschronisten




OT Ahrensfelde Paul Plume

OT Ahrensfelde, Am Ährenfeld 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 32 97 68

OT Blumberg Roland Lemke

Seeblick 3

15344 Strausberg

0 33 41/30 81 66

OT Eiche Hans Meusel

OT Eiche, Ahrensfelder Chaussee 35

16356 Ahrensfelde

0 30/9 33 53 41

OT Lindenberg Dr. Uwe Rudorf

OT Lindenberg, Guntherstraße 15

16356 Ahrensfelde

0 30/94 11 32 56

OT Mehrow Benedikt Eckelt

OT Mehrow, An der Schmiede 1

16356 Ahrensfelde

03 33 94/7 06 88

Ortsvorsteher




OT Ahrensfelde Peter Hackbarth (S. 6)

OT Ahrensfelde, Fichtestraße 42

16356 Ahrensfelde

01 72/3 27 85 06

OT Blumberg Jörg Dreger (S. 6)

OT Blumberg, Alte Bernauer Str. 1

16356 Ahrensfelde

03338/760092

OT Eiche Gunther Meusel (S. 8)

OT Eiche, Verbindungsweg 4

16356 Ahrensfelde

01 72/3 67 35 18

OT Lindenberg Frank Meuschke (S. 7)

OT Lindenberg, Karl Marx Straße 20 A

16356 Ahrensfelde

0 30/9 41 36 32

OT Mehrow Bernhard Wollermann (S. 7)

OT Mehrow, Am Dorfteich 5

16356 Ahrensfelde

01 75/5 92 25 93

Partyservice




Bistro & Bäckerei GbR (S. 29)

OT Lindenberg, Spenglerstraße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/98 31 12 04

Bistro, Partyservice & Wildverarb. Jauert (S. 28)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 61/62

16356 Ahrensfelde

0 30/9 35 32 84

Brillant Catering (S. 30)

OT Lindenbg, Th. Müntzer Str. 68 A

16356 Ahrensfelde

01 73/6 63 06 71

Personalausweis




Silvia Herrling

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 00 01 67

Tino Schmidt

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 68

Personenstandswesen




Standesamt, Sylvia Sasse

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Meldewesen, Silvia Herrling

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 67

Meldewesen, Tino Schmidt

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 68

Physiotherapie




Physiotherapie Anima (S. 37)

OT Ahrensfelde, Lessingstraße 16

16356 Ahrensfelde

0 30/9 24 62 45

Physiotherapie Diana Simm (S. 39)

Lindenberger Straße 6

13059 Berlin

0 30/92 40 70 20

Plakatierung




Ordnungswesen, Mike Butschkat

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 64

Polizei




Polizeiwache Bernau

Werner von Siemens Straße 8

16321 Bernau

0 33 38/36 10

Polizeiliche Führungszeugnisse




Silvia Herrling

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 00 01 67

Tino Schmidt

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 68

Rechtsanwalt




Rechtsanw. Schulze-Rothe & Rothenburg (S. 8)

Dorfstraße 50

13057 Berlin

0 30/9 33 95 11

Rechtsanwalt Ingo Bretschneider (S. 12)

Dorfstraße 28

16356 Ahrensfelde

0 30/93 79 82 38

Rechtsanwalt Bernd Wünsch (S. 17)

Havemannstraße 24

12689 Berlin

0 30/93 79 87 65

Regionalpark




Regionalpark Barnimer Feldmark e.V.

OT Blumberg, Schloßstraße 7

16356 Ahrensfelde

03 33 94/53 60

Reha-Sport




DRK, KV Niederbarnim (S. 39)

Börnicker Chaussee 1

16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Physiotherapie Diana Simm (S. 39)

Lindenberger Straße 6

13059 Berlin

0 30/92 40 70 20

Reisen




Ahrensfelder Reisebüro Gabriele Reiß (S. 31)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 58

16356 Ahrensfelde

0 30/93 52 30 40

Reisepass




Silvia Herrling

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 00 01 67

Tino Schmidt

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 68

Reparaturservice für Rundfunk- u. Fernsehgeräte




Achim’s Fernsehservice Hans-J. Walter (S. 8)

OT Lindenberg, Thom. Müntzer Str. 2

16356 Ahrensfelde

0 30/94 79 60 51

Sanitär, Gas, Wasser, Heizung




BHS Sommer GmbH (S. 25)

Dorfstraße 58

16356 Ahrensfelde

0 30/9 32 80 12

Heizungsbau u. Sanitär Matthias Krehling (S. 24)

OT Blumberg, Birkholzer Straße 3

16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 60 03

Satellitenanlagen




Achim’s Fernsehservice Hans-J.Walter (S. 8)

OT Neu-Lindenberg, Th. Müntzer Str. 2

16356 Ahrensfelde

0 30/94 79 60 51

Schmerztherapie




Allgemeinmedizin Dr. Wolfgang Schmidt (S. 34)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 17

16356 Ahrensfelde

0 30/92 40 72 21

Schülerbeförderung




Lk. Barnim, Strukturentwicklungsamt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 12 59

Schulen




Domecus priv. Gymnasium u. Oberschule

OT Blumberg, Schloßstraße 7 a

16356 Ahrensfelde

03 33 94/17 40 00

Friedrich von Canitz Grundschule Blumberg

OT Blumberg, Schulstraße 10

16356 Ahrensfelde

033394/210

Schuldner-Beratung




AWO Schuldner- und Insolvenzberatung

Weinbergstraße 13

16321 Bernau

0 33 38/70 25 24

AWO Schuldner- und Insolvenzberatung

Schorfheidestraße 34

16225 Eberswalde

0 33 34/35 22 22

Schwangeren-Beratung




DRK, KV Niederbarnim (S. 39)

Börnicker Chaussee 1

16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Seniorenwohnen




Altenpflegeheim Wohnen „Am Weinberg“

Weinbergstraße 10

16321 Bernau

0 33 38/60 43 70

St. Alexius Seniorenpflegeheim (S. 5)

Zingster Straße 74

13051 Berlin

0 30/9 62 77 40

Solaranlagen, Heizung




Heizungsbau u. Sanitär Matthias Krehling (S. 24)

OT Blumberg, Birkholzer Straße 3

16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 60 03

Sondernutzung von Straßen und Gehwegen




Ordnungswesen, Mike Butschkat

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 64

Ordnungswesen, Ronny Hering

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 63

Sonderöffnungszeiten




Lk. Barnim, Ordnungsamt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2141402

Sozialhilfe




Lk. Barnim, Grundsicherungsamt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34 /214 93 27

Soziale Beratung




DRK, KV Niederbarnim (S. 39)

Börnicker Chaussee 1

16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Spendenbescheinigungen




Steuern und Abgaben Petra Klage

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 27

Steuern und Abgaben Anette Nitsche

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 26

Sportartikel




DonPallone Fan- und Teamsport – Outlet (S. 31)

Grevesmühlener Straße 26

13059 Berlin

0 30/96 60 40 21

Sterbefälle




Standesamt, Sylvia Sasse

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Steuerbüro, Steuerberatung




B+P Braun+Partner Steuerberatungsges. (S. 45)

OT Ahrensfelde, Lessingstraße 16

16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 15 00

Steuerberater Dipl.-Kfm. Frank Goldberg (S. 12)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 58

16356 Ahrensfelde

0 30/98 31 09 65

Steuerberater Dipl.-Kfm. Frank Goldberg (S. 12)

Friedrichstraße 155-156

10117 Berlin

0 30/9 36 69 05 51

Steuerbüro Gunter Gnilitza (S. 25)

OT Ahrensfelde, Lessingstraße 16

16356 Ahrensfelde

0 30/93 02 77 40

Straßenbau




Infrastruktur u. Umwelt, Angelika Wenzel

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 48

Straßenbaubeiträge




Bauamt, Ramona Wolf

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 47

Straßenbeleuchtung




Bauverwaltung, Ilona Frontzek

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 42

Straßenreinigung




Bauamt, Susanne Hemp

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 44

Tanzschule




ADTV-Tanzschule Sieglinde Kotzur (S. 29)

Unterrichtsort: Havemannstraße 17a

12689 Berlin

0 30/9 31 16 79

ADTV-Tanzschule Sieglinde Kotzur (S. 29)

Postanschrift: Flämingstraße 39 

12689 Berlin

0 30/9 31 16 79

Tanz Center Jacobi (S. 30)

Birkenring 35

16356 Ahrensfelde

0 30 /5 43 30 06

Terrassenbau




Kleyling Dachbau (S. 22)

Dorfstraße 13

13059 Berlin

01 52/06 84 60 13

Tierschutz




Lk. Barnim

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 00

Traditionelle Chinesische Medizin (TCM)




Allgemeinmedizin Dr. Wolfgang Schmidt (S. 34)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 17

16356 Ahrensfelde

0 30/92 40 72 21

Trockenbau




Bedrich Bau (S. 24)

OT Elisenau, Börnicker Straße 73

16356 Ahrensfelde

01 76/15 31 34 68

Individuelle Bauausführung René Schulz (S. 25)

OT Ahrensfelde, August Bebel Str. 16

16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66

Malermeister Peter Thiede (S. 23)

OT Blumberg, Spittelweg 2

16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86

Türen und Fenster




Märkische Fenster & Türen (S. 13)

OT Blumberg, Grünstraße 1

16356 Ahrensfelde

03 33 94/7 03 32

Umweltschutz




Umweltschutz, Susanne Hempp

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 44

Urkundenstelle




Standesamt, Sylvia Sasse

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Vaterschaftsanerkennung




Standesamt, Sylvia Sasse

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Veranstaltungskarten




Ahrensfelder Reisebüro Gabriele Reiß (S. 31)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 58

16356 Ahrensfelde

0 30/93 52 30 40

Versicherung




MiBB Versicherungsmakler (S. 23)

Jägerstraße 11 b

16540 Hohen Neuendf.

0 33 03/50 61 62

MiBB Versicherungsmakler (S. 23)

Heerstraße 12-14

14052 Berlin

0 30/30 20 50 50

Veterinäramt




Lk. Barnim, Gesundheits- und Veterinäramt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 00

Vollstreckungssachen




Vollziehungsbeamter, Peter Müller

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 24

Wärmedämmung




Malermeister Peter Thiede (S. 23)

OT Blumberg, Spittelweg 2

16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86

Wasserversorgung




Wasserverband Strausberg-Erkner

Fließstraße 24

15344 Strausberg

03341/3430

WAZV Ahrensfelde/Eiche

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/93 02 09 60

Wasserwacht




DRK, KV Niederbarnim (S. 39)

Börnicker Chaussee 1

16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Wellness




Praxis für Ayurveda und Yoga Stumhöfer (S. 38)

OT Ahrensfelde, Lessingstraße 16

16356 Ahrensfelde

0 30/92 27 86 53

Werbeanlagen




Bauordnung Angelika Wenzel

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 48

Wertstoffe, Recyclinghof




Recyclinghof Bernau

Marie Curie Straße 9

16321 Bernau

0 33 34/52 62 00

Winterdienst




Susanne Hempp

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 44

Wintergarten-Fertigung




Märkische Fenster & Türen (S. 13)

OT Blumberg, Grünstraße 1

16356 Ahrensfelde

03 33 94/7 03 32

Wohnberechtigungsschein und -angelegenheiten




Ordnungswesen Daniela Müller

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 62

Wohngeld




Lk. Barnim

Jahnstraße 45

16321 Bernau

0 33 38/3 98 93 19 77

Wohnungsbauförderung




Lk. Barnim, Strukturentwicklungsamt

Am Markt 1

16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 18 51

Yoga




Praxis für Ayurveda und Yoga Stumhöfer (S. 38)

OT Ahrensfelde, Lessingstraße 16

16356 Ahrensfelde

0 30/92 27 86 53

Zahnarzt




Zahnarztpraxis Dr. Annett Jahnke (S. 36)

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 46

16356 Ahrensfelde

0 30/9 32 30 81

Zahnarztpraxis Dr. Marion Meusel (S. 34)

OT Lindenberg, Alte Schulstraße 2

16356 Ahrensfelde

0 30/94 39 60 73

Zahnarztpraxis Schönberg und Köhler (S. 35)

OT Eiche, Landsberger Chausee 13/14

16356 Ahrensfelde

0 30/9 91 80 91

Zimmererarbeiten




Individuelle Bauausführung René Schulz (S. 25)

OT Ahrensfelde, August Bebel Str. 16

16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66

Zimmervermittlung




Margot Himmel, Christiane Grunow

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9369000

Zweitwohnungs-Steuer




OT Ahrensfelde, OT Blumberg

OT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 26

OT Eiche, OT Lindenberg, OT Mehrow

OT Ahrensfelde, Dorfstraße 49

16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 27