Dies ist ein Archiv-Eintrag aus dem Jahre 2019!

Was erledige ich Wo

Ab- und Ummeldungen

Meldewesen Silvia Herrling, Tino SchmidtMeldewesen Silvia Herrling, Tino SchmidtOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 67
0 30/9 36 90 01 68

Abbruch von Gebäuden

Bauordnung Titus SchüleBauordnung Titus SchüleOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 48

Abfallbeseitigung

BDG, Jessica LöppkeBDG, Jessica LöppkeOstender Höhen 70
16225 Eberswalde

0 33 34/5 26 20 28
Lk. Barnim, AbfallwirtschaftsbehördeLk. Barnim, AbfallwirtschaftsbehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 15 01
Recyclinghof BernauRecyclinghof BernauAlbertshofer Ch./Marie Curie Straße 9
16321 Bernau

0 33 34/52 62 00
Wertstoffhof AhrensfeldeWertstoffhof AhrensfeldeOT Blumberg, Möbel Hübner Straße 2
16356 Ahrensfelde

 

Abwasser/Wasser

BauordnungBauordnungOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 48
WAZV Ahrensfelde/EicheWAZV Ahrensfelde/EicheOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/93 02 09 60
WAZV Ahrensfelde/Eiche StörstelleWAZV Ahrensfelde/Eiche StörstelleOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

08 00/2 92 75 87
WSE Strausberg/MehrowWSE Strausberg/MehrowAm Wasserwerk 1
15344 Strausberg

0 33 41/34 32 17

AIDS-Beratungsstelle

Lk. Barnim, GesundheitsamtLk. Barnim, GesundheitsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 01

Altlasten, Auskunft

Lk. Barnim, AltlastenkatasterLk. Barnim, AltlastenkatasterAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 15 06

Amtliche Bekanntmachungen, Amtsblatt

Presse- und Öffentlichkeitsarb. Daniel AckermannPresse- und Öffentlichkeitsarb. Daniel AckermannOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 14

Amtsgericht

Amtsgericht BernauAmtsgericht BernauBreitscheidstraße 50
16321 Bernau

0 33 38/7 08 00
Amtsgericht Frankfurt/OderAmtsgericht Frankfurt/OderMüllroser Chaussee 55
15236 Frankfurt/Oder

03 35/36 60

Arbeitsplätze NEU

BärlinunterwegsGewerbehof, Zur Alten Börse 79
12681 Berlin

0 30/20 62 54 01
BSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten

0 33 42/2 49 33 54 00
MEDIS Außerklinische IntensivpflegeBollensdorfer Weg 38
15366 Hoppegarten

0 33 42/2 51 97 32
Schneider & Partner Computervernetzung GmbHOT Ahrensfelde, Dorfstraße 21 a
16356 Ahrensfelde

0 30/3 00 23 10 00

Arbeitsvermittlung

Agentur für Arbeit, Außenstelle BernauAgentur für Arbeit, Außenstelle BernauHeinersdorfer Straße 45
16321 Bernau

0 33 38/7 52 60
Job-Center BarnimJob-Center BarnimHeinersdorfer Straße 45
16321 Bernau

0 33 38/7 52 63 50

Ärzte im Bericht

Alwall-Haus Berlin-Buch Götz KruppViereckweg 1-3
13125 Berlin

0 30/9 41 08 10
MundART, Kieferorthopädische Praxis Dr. Nicole ChmurzinskiMehrower Allee 22
12687 Berlin-Marzahn

0 30/9 30 93 77
Orthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodPrerower Platz 4
13051 Berlin

0 30/9 29 40 39
Zahnarztpraxis Dr. Annett JahnkeOT Ahrensfelde, Dorfstraße 46
16356 Ahrensfelde

0 30/9 32 30 81
Zahnarztpraxis Dr. Marion MoiselOT Lindenberg, Alte Schulstraße 2
16356 Ahrensfelde

0 30/94 39 60 73
Zahnarztpraxis EicheOT Eiche, Landsberger Chaussee 13
16356 Ahrensfelde

0 30/9 91 80 91

Asbestentfernung

BSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten

0 33 42/2 49 33 51 00

Aufenthaltsberechtigung

Lk. Barnim, AusländerbehördeLk. Barnim, AusländerbehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 14 31

Aufgrabungen von öffentlichen Straßen

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 48

Ausbildungsplätze

Auto-Service R&K Raupach & Kalla GmbHOT Blumberg, Zeppelinstraße 3
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 66 20
Autocenter Koch GmbHOT Ahrensfelde, Feldstraße 6
16356 Ahrensfelde

0 30/9 40 09 80
Hörakustik Marlis Weege; Berlin-KarowBahnhofstraße 49
13125 Berlin-Karow

0 30/94 79 55 66
Hörakustik Marlis Weege; Berliner StraßeBerliner Straße 67
16321 Bernau

0 33 38/76 21 89
Hörakustik Marlis Weege; Forum BernauForum, Zepernicker Chaussee 1-7
16321 Bernau

0 33 38/39 82 67
MEDIS Außerklinische IntensivpflegeBollensdorfer Weg 38
15366 Hoppegarten

0 33 42/2 51 97 32
Schneider & Partner Computervernetzung GmbHOT Ahrensfelde, Dorfstraße 21 a
16356 Ahrensfelde

0 30/3 00 23 10 00

Ausflugsfahrten

Ahrensfelder Reisebüro meinreisespezialistOT Ahrensfelde, Dorfstraße 58
16356 Ahrensfelde

0 30/93 52 30 40
BärlinunterwegsGewerbehof, Zur Alten Börse 79
12681 Berlin

0 30/20 62 54 01
Ihr Berlin TransferHoppegartener Straße 40
15366 Hoppegarten

0 30/23 48 71 06

Ausländerangelegenheiten

Lk. Barnim, AusländerbehördeLk. Barnim, AusländerbehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 14 31

Autoservice

Auto-Service R&K Raupach & Kalla GmbHOT Blumberg, Zeppelinstraße 3
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 66 20
Autocenter Koch GmbHOT Ahrensfelde, Feldstraße 6
16356 Ahrensfelde

0 30/9 40 09 80
F/G/M Automobil GmbH Franz Graf Mettchen; ErknerJulius Rüttgers Straße1
15537 Erkner

0 33 62/79 79 79
F/G/M Automobil GmbH Franz Graf Mettchen; FürstenwaldeAutofocus 3
15517 Fürstenwalde

0 33 61/55 55

Bad, Heizung, Sanitärarbeiten

BSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten

0 33 42/2 49 33 51 00
ENGLER + HELLRUNG GmbHHellersdorfer Promenade 18
12627 Berlin

0 30/54 80 18 71

Bahnhof

Bahnhof Ahrensfelde-FriedhofBahnhof Ahrensfelde-FriedhofOT Ahrensfelde, Ulmenallee
16356 Ahrensfelde

 
Bahnhof Ahrensfelde-NordBahnhof Ahrensfelde-NordOT Ahrensfelde, Bahnstraße
16356 Ahrensfelde

 
BlumbergBlumbergOT Blumberg, Am Bahnhof 2
16356 Ahrensfelde

 
Blumberg-RehhahnBlumberg-RehhahnOT Blumberg, Gewerbegebiet
16356 Ahrensfelde

 
FahrKartenAgentur Bernd MelsaBahnhofsplatz 4
16321 Bernau

0 33 38/70 75 80
S-Bahnhof AhrensfeldeS-Bahnhof AhrensfeldeMärkische Allee
12689 Berlin

 

Bau- und Hausservice

Bau- und Möbeltischler Stefan BrieOT Blumberg, Möbel Hübner Straße 1
16356 Ahrensfelde

01 79/2 40 28 76
Bau-GmbH RothAllee der Kosmonauten 32 c
12681 Berlin

0 30/54 43 73 10
Baugeschäft Wolfgang SchilzOT Mehrow, Krummenseer Weg 11
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 64 37
Bedrich BauOT Elisenau, Börnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde

01 76/15 31 34 68
BSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten

0 33 42/2 49 33 51 00
db home Daniel BialluchOT Eiche, Straße der Jugend 66
16356 Ahrensfelde

01 70/8 90 74 07
ENGLER + HELLRUNG GmbHHellersdorfer Promenade 18
12627 Berlin

0 30/54 80 18 71
I&S-Systeme BrandTulpenstraße 9
16348 Wandlitz

03 33 97/7 07 38
Individuelle Bauausführungen René SchulzOT Ahrensfelde, August Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66
Kleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin

01 52/06 84 60 13
Malermeister Peter ThiedeOT Blumberg, Spittelweg 2
16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86
Märkische Fenster & Türen E.R.G. GmbHOT Blumberg, Grünstraße 1
16356 Ahrensfelde

03 33 94/7 03 32
Marmor-Granit-Beton Eiche GmbHOT Eiche, Eichner Dorfstraße 15
16356 Ahrensfelde

0 30/9 37 88 82
Peggy Wibbing ImmobilienLibellenstraße 7
15366 Hönow

0 33 42/2 50 03 25
PolyLine Umwelttechnik GmbHWensickendorfer Chaussee 2
16348 Wandlitz

03 33 97/8 13 40
Tischlermeister Torsten AndersBeethovenstraße 29
16341 Panketal

01 57/73 90 72 29

Bauanträge, Baugesuche

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 48

Bauanzeige, Bauaufsicht, Baugenehmigungen, Baukontrolle

Lk. Barnim, Bauordnungsamt Ursula BarlebenLk. Barnim, Bauordnungsamt Ursula BarlebenAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 13 60

Baugeld, Finanzierungen

René Moisel Experte für BaufinanzierungMühlenbergring 26
16341 Panketal

0 30/65 70 94 56

Bauklempner, Dachsanierung, Dachbau

Kleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin

01 52/06 84 60 13

Bausausführung, Bausanierung

Baugeschäft Wolfgang SchilzOT Mehrow, Krummenseer Weg 11
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 64 37
Bedrich BauOT Elisenau, Börnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde

0 33 38/76 94 32
BSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten

0 33 42/2 49 33 51 00
Individuelle Bauausführungen René SchulzOT Ahrensfelde, August Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66

Bebauungspläne

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 48

Beglaubigungen, amtliche

EinwohnermeldeamtEinwohnermeldeamtOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 68

Behinderten-Beratung

Lk. Barnim, Ricarda ZoselLk. Barnim, Ricarda ZoselAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 01

Beschilderungen

OrdnungsamtOrdnungsamtOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 63

Bestattung

AK Beerdigungsinstitut Berlin GmbHAlbert Kuntz Straße 46
12627 Berlin-Hellersdorf

0 30/99 28 65 13
Bestattungen D. Schulz GmbHLindenberger Straße 2
13059 Berlin

0 30/96 20 06 10

Bibliotheken

Bibliothek in der GrundschuleBibliothek in der GrundschuleOT Blumberg, Schulstraße 10, Haus 1
16356 Ahrensfelde

03 33 94/57 99 90
Gemeindebibliothek OT AhrensfeldeGemeindebibliothek OT AhrensfeldeOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße1 B
16356 Ahrensfelde

0 30/93 66 90 53 15
Gemeindebibliothek OT BlumbergGemeindebibliothek OT BlumbergOT Blumberg, Kleine Bahnhofstraße 13
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 62 53
Gemeindebibliothek OT EicheGemeindebibliothek OT EicheOT Eiche, Ahrensfelder Chaussee 35
16356 Ahrensfelde

0 30/93 44 98 46
Gemeindebibliothek OT MehrowGemeindebibliothek OT MehrowOT Mehrow, Krummenseer Weg 1
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 64 75
Offener Bücherschrank 24hOffener Bücherschrank 24hOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1 B
16356 Ahrensfelde

 

Bildungsgutschein

JobcenterJobcenterHeinersdorfer Straße 45
16321 Bernau

0 33 38/7 52 63 50
Lk. Barnim, GrundsicherungsamtLk. Barnim, GrundsicherungsamtJahnstraße 45
16321 Bernau

0 33 38/3 98 93 93 27

Blutspende

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Bodenleger

Baugeschäft Wolfgang SchilzOT Mehrow, Krummenseer Weg 11
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 64 37
Individuelle Bauausführungen René SchulzOT Ahrensfelde, August Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66
Malermeister Peter ThiedeOT Blumberg, Spittelweg 2
16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86

Brand- und Wasserschadenbeseitigung

BSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten

0 33 42/2 49 33 51 00

Briefmarken, Münzen

Hadersbeck Auktionen GmbHWolfener Straße 32-34 Haus L
12681 Berlin-Marzahn

0 30/29 49 13 90

Bücher, E-Books

www.Leseschau.deBucher Straße 23
13127 Berlin

0 30/6 92 02 10 52

Bürgerinformation (Gelbe Müllsäcke, Formulare)

Denise Sommerfeldt, Christine WernitzDenise Sommerfeldt, Christine WernitzOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 69
0 30/9 36 90 01 70

Büroartikel, Schreibwaren

Enrico Tittler e.K.OT Elisenau, Helenenauer Weg 2
16356 Ahrensfelde

01 51/26 57 34 47
Sonderpostenmarkt Gelbe HalleOT Blumberg, McDonald’s Straße 2
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 65 75

Büroservice, Buchhaltung

BFBB Buchführung für Berlin und BrandenburgOT Ahrensfelde, Margaritenstraße 8
16356 Ahrensfelde

0 30/93 49 43 18

Chiropraktiker

Orthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodPrerower Platz 4
13051 Berlin

0 30/9 29 40 39

Dachbau, Bauklempner, Dachsanierung

db home Daniel BialluchOT Eiche, Straße der Jugend 66
16356 Ahrensfelde

01 70/8 90 74 07
Kleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin

01 52/06 84 60 13

Datennetze

Schneider & Partner Computervernetzung GmbHOT Ahrensfelde, Dorfstraße 21 a
16356 Ahrensfelde

0 30/3 00 23 10 00

Denkmalschutz

Lk. Barnim, Natur- und DenkmalschutzbehördeLk. Barnim, Natur- und DenkmalschutzbehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 13 87

Dialyse

Alwall-Haus Berlin-Buch Götz KruppViereckweg 1-3
13125 Berlin-Buch

0 30/9 41 08 10

Eheschließung, Ehefähigkeitszeugnisse

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Einbauküchen, Elektrogeräte

Korbicki & Söhne GmbHZillertaler Straße 9
16341 Panketal

0 30/9 44 46 05

Einbruchschutz

Tischlermeister Torsten AndersBeethovenstraße 29
16341 Panketal

01 57/73 90 72 29

Einkaufen

Enrico Tittler e.K.OT Elisenau, Helenenauer Weg 2
16356 Ahrensfelde

01 51/26 57 34 47
Hadersbeck Auktionen GmbHWolfener Straße 32-34 Haus L
12681 Berlin-Marzahn

0 30/29 49 13 90
Sonderpostenmarkt Gelbe HalleOT Blumberg, McDonald’s Straße 2
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 65 75

Einwohnermeldeamt

Silvia HerrlingSilvia HerrlingOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 00 01 67
Tino SchmidtTino SchmidtOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 68

Elterngeld

Lk. Barnim, Gabi LangeLk. Barnim, Gabi LangeAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 15 90

Erdwärme

Lk. Barnim, Gabriele SauerLk. Barnim, Gabriele SauerAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 15 83

Erste Hilfe Ausbildung

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Erziehungshilfe

Lk. Barnim, JugendamtLk. Barnim, JugendamtAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 12 02

Ev. Kirchengemeinde Blumberg/Eiche

Martina SiederMartina SiederOT Blumberg, Kirchstraße 2
16356 Ahrensfelde

0 30/9 33 93 35

Fassadenbau, Wärmedämmung

Malermeister Peter ThiedeOT Blumberg, Spittelweg 2
16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86

Feinstaubplakette

Lk. Barnim, ZulassungsbehördeLk. Barnim, ZulassungsbehördeJahnstraße 45
16321 Bernau

0 33 34/2 14 14 66

Fenster und Türen

Bau- und Möbeltischler Stefan BrieOT Blumberg, Möbel Hübner Straße 1
16356 Ahrensfelde

01 79/2 40 28 76
Märkische Fenster & Türen E.R.G. GmbHOT Blumberg, Grünstraße 1
16356 Ahrensfelde

03 33 94/7 03 32
Tischlermeister Torsten AndersBeethovenstraße 29
16341 Panketal

01 57/73 90 72 29

Feuerwehr

Brand- und Katastrophenschutz, Karsten DühringBrand- und Katastrophenschutz, Karsten DühringOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 45
Lk. Barnim, Leitstelle RettungsdienstLk. Barnim, Leitstelle RettungsdienstEberswalder Straße 41 a
16227 Eberswalde

0 33 34/3 04 80

Finanzamt

Finanzamt EberswaldeFinanzamt EberswaldeTramper Chaussee 5
16225 Eberswalde

0 33 34/66 16 00

Fischereischein

Lk. Barnim, Untere FischereibehördeLk. Barnim, Untere FischereibehördeAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 15 23

Fliesenleger

Baugeschäft Wolfgang SchilzOT Mehrow, Krummenseer Weg 11
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 64 37
Bedrich BauOT Elisenau, Börnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde

01 76/15 31 34 68
ENGLER + HELLRUNG GmbHHellersdorfer Promenade 18
12627 Berlin

0 30/54 80 18 71
Individuelle Bauausführungen René SchulzOT Ahrensfelde, August Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66

Fördermittel

Lk. Barnim, Strukturentwicklg. Dr. Wilhelm BenferLk. Barnim, Strukturentwicklg. Dr. Wilhelm BenferAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 18 45

Friedhöfe

OT Ahrensfelde, Ev. Dorffriedhof, Martina SiederOT Ahrensfelde, Ev. Dorffriedhof, Martina SiederDorfstraße 57
16356 Ahrensfelde

0 30/9 33 93 35
OT Ahrensfelde, Ev. Ostkirchhof, Joachim VetterOT Ahrensfelde, Ev. Ostkirchhof, Joachim VetterUlmenallee 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 32 92 47
OT Blumberg-Elisenau, Rolf FleischhauerOT Blumberg-Elisenau, Rolf FleischhauerEichenweg
16356 Ahrensfelde

0 33 38/76 94 39
OT Blumberg, Ingrid HelmchenOT Blumberg, Ingrid HelmchenChausseedreieck 15
16356 Ahrensfelde

03 33 94/7 00 39
OT Eiche, MenznerOT Eiche, MenznerFriedhofsweg
16356 Ahrensfelde

0 30/9 33 16 89
OT Lindenberg, Sylvia SasseOT Lindenberg, Sylvia SasseAlte Schulstraße
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66
OT Mehrow, Sylvia SasseOT Mehrow, Sylvia SasseRobert Stock Straße
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Friseur, Kosmetik

Friseursalon Stephanie RuschOT Ahrensfelde, Dorfstraße 17
16356 Ahrensfelde

0 30/93 66 21 11

Führerscheinstelle

Lk. Barnim, FahrerlaubnisbehördeLk. Barnim, FahrerlaubnisbehördeJahnstraße 45
16321 Bernau

0 33 34/2 14 14 66

Fundbüro

Fundbüro Mike ButschkatFundbüro Mike ButschkatOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 64

Fußboden-Verlegung

Individuelle Bauausführungen René SchulzOT Ahrensfelde, August Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66
Malermeister Peter ThiedeOT Blumberg, Spittelweg 2
16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86

Gartenbedarf

Enrico Tittler e.K.OT Elisenau, Helenenauer Weg 2
16356 Ahrensfelde

01 51/26 57 34 47
Sonderpostenmarkt Gelbe HalleOT Blumberg, McDonald’s Straße 2
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 65 75

Gastronomie

Bistro, Gaststätte & Partyservice Harry JauertOT Ahrensfelde, Dorfstraße 61/62
16356 Ahrensfelde

0 30/9 35 32 84

Geburten

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Gemeindekasse

Kasse Sandra SchöppeKasse Sandra SchöppeOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 28

Geschenkartikel

Enrico Tittler e.K.OT Elisenau, Helenenauer Weg 2
16356 Ahrensfelde

01 51/26 57 34 47
Sonderpostenmarkt Gelbe HalleOT Blumberg, McDonald’s Straße 2
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 65 75

Gesundheit, Beratung, Pflege

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Gesundheit, Wohlfühlen

Vital Center Barnim YogAvedaVidOT Ahrensfelde, Lessingstraße 16
16356 Ahrensfelde

0 30/92 27 86 53

Gesundheitswesen

Lk. Barnim, GesundheitsamtLk. Barnim, GesundheitsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 01

Gesundheitszeugnis

Lk. Barnim, GesundheitsamtLk. Barnim, GesundheitsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 01

Gewerbeangelegenheiten

Gewerbe Karina EckhofGewerbe Karina EckhofOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 71

Gewerbezentralregister, Anträge (GZR)

Meldewesen Silvia HerrlingMeldewesen Silvia HerrlingOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 67

Grund- und Gewerbesteuer

Festsetzung: OT Ahrensfelde, OT BlumbergFestsetzung: OT Ahrensfelde, OT BlumbergOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 26
OT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowOT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 27
Veranlagung: Finanzamt EberswaldeVeranlagung: Finanzamt EberswaldeTramper Chaussee 5
16225 Eberswalde

0 33 34/66 16 00

Grundbuchamt

Amtsgericht Bernau, GrundbuchamtAmtsgericht Bernau, GrundbuchamtBreitscheidstraße 50
16321 Bernau

0 33 38/7 08 01 10

Grundstückssachen

Grundstücksverkehr Sibylle AntonGrundstücksverkehr Sibylle AntonOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 46

Hauskrankenpflege

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Hausnotruf

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Heizung, Bad, Sanitärarbeiten

BSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten

0 33 42/2 49 33 51 00
ENGLER + HELLRUNG GmbHHellersdorfer Promenade 18
12627 Berlin

0 30/54 80 18 71

Hörgeräte

Hörakustik Marlis Weege; Berlin-KarowBahnhofstraße 49
13125 Berlin-Karow

0 30/94 79 55 66
Hörakustik Marlis Weege; Berliner StraßeBerliner Straße 67
16321 Bernau

0 33 38/76 21 89
Hörakustik Marlis Weege; Forum BernauForum, Zepernicker Chaussee 1-7
16321 Bernau

0 33 38/39 82 67

Hundeanmeldung laut Hundehalterverordnung

Hundeangelegeheiten Andre BrunkowHundeangelegeheiten Andre BrunkowOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 63

Hundeschule, -pension, -futter

DWSS Deutscher Wach- und Schutzhund Service GmbHOT Blumberg, Birkholzer Straße 19 k
16356 Ahrensfelde

03 33 94/54 80

Hundesteuer

OT Ahrensfelde, OT BlumbergOT Ahrensfelde, OT BlumbergOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 26
OT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowOT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 27

Immobilien

Bau-GmbH RothAllee der Kosmonauten 32 c
12681 Berlin

0 30/54 43 73 10
Peggy Wibbing ImmobilienLibellenstraße 7
15366 Hönow

0 33 42/2 50 03 25

Impfberatung

Lk. Barnim, GesundheitsamtLk. Barnim, GesundheitsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 01

Innenausbau

Baugeschäft Wolfgang SchilzOT Mehrow, Krummenseer Weg 11
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 64 37
Bedrich BauOT Elisenau, Börnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde

0 33 38/76 94 32
BSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten

0 33 42/2 49 33 51 00
Individuelle Bauausführungen René SchulzOT Ahrensfelde, August Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66
Malermeister Peter ThiedeOT Blumberg, Spittelweg 2
16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86

Insektenschutz

I&S-Systeme BrandTulpenstraße 9
16348 Wandlitz

03 33 97/7 07 38

Intensivpflege

MEDIS Außerklinische IntensivpflegeBollensdorfer Weg 38
15366 Hoppegarten

0 33 42/2 51 97 32

Jugend- und Sportförderung

Lk. Barnim, Jugendamt Marianne HöhnsLk. Barnim, Jugendamt Marianne HöhnsAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 12 06

Jugendarbeit, Offene Jugendarbeit

Gemeindeverwaltung Silvia HerrlingGemeindeverwaltung Silvia HerrlingOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 67
Jugendkoordination Annika BuhlJugendkoordination Annika BuhlOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1 b
16356 Ahrensfelde

01 70/6 80 62 53

Jugendclubs

Ahrensfelde Rick GläskeAhrensfelde Rick GläskeOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 9
16356 Ahrensfelde

01 70/6 81 44 63
Eiche Rick GläskeEiche Rick GläskeOT Eiche, Ahrensfelder Chaussee 35
16356 Ahrensfelde

01 70/6 81 44 63
Lindenberg Antje SauerLindenberg Antje SauerOT Neu-Lindenberg, Birkholzer Allee 15
16356 Ahrensfelde

01 70/6 81 41 77

Katasteramt

Lk. Barnim, Kataster- und VermessungswesenLk. Barnim, Kataster- und VermessungswesenAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 19 02

Kfz-Zulassung

Lk. Barnim, ZulassungsbehördeLk. Barnim, ZulassungsbehördeJahnstraße 45
16321 Bernau

0 33 34/2 14 14 66

Kieferorthopädie

MundART, Kieferorthopädische Praxis Dr. Nicole ChmurzinskiMehrower Allee 22/Ärztehaus
12687 Berlin

0 30/9 30 93 77
Zahnarztpraxis EicheOT Eiche, Landsberger Chaus. 13/14
16356 Ahrensfelde

0 30/9 91 80 91

Kinder- und Jugendhilfe

Lk. Barnim, JugendamtLk. Barnim, JugendamtAm Markt 1, Haus C
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 12 02

Kinderausweis

Silvia HerrlingSilvia HerrlingOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 00 01 67
Tino SchmidtTino SchmidtOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 68

Kinderspielplätze

AhrensfeldeAhrensfeldeOT Ahrensfelde, Fasanenstraße
16356 Ahrensfelde

 
Blumberg-ElisenauBlumberg-ElisenauOT Blumberg, Helenauer Weg
16356 Ahrensfelde

 
Eiche, BolzplatzEiche, BolzplatzOT Eiche, Ahrensfelder Chaussee 34
16356 Ahrensfelde

 
LindenbergLindenbergOT Lindenberg, Ahrensfelder Straße 1
16356 Ahrensfelde

 
MehrowMehrowOT Mehrow, Mehrower Dorfstraße
16356 Ahrensfelde

 

Kindertagesstätten

Hort am Lenné-Park Haus 1, Ellen BorgstedtHort am Lenné-Park Haus 1, Ellen BorgstedtOT Blumberg, Schulstraße 10
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 79 99 23
Hort am Lenné-Park Haus 2, Ellen BorgstedtHort am Lenné-Park Haus 2, Ellen BorgstedtOT Blumberg, Schloßstraße 7
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 66 05 33
Kita Koboldland, Heidemarie HackbarthKita Koboldland, Heidemarie HackbarthOT Ahrensfelde, Kutschersteig 1 a
16356 Ahrensfelde

0 30/9 30 99 62
Kita Lindenzwerge, Christine FuhrmannKita Lindenzwerge, Christine FuhrmannOT Lindenberg, Ahrensfelder Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 83 19 18 10
Kita Regenbogen, Hannelore HoffmannKita Regenbogen, Hannelore HoffmannOT Eiche, Ahrensfelder Chaussee 34
16356 Ahrensfelde

0 30/93 44 98 43
Kita Spielhaus, Bianka SchwerdtfegerKita Spielhaus, Bianka SchwerdtfegerOT Blumberg, Schloßstraße 7
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 66 05 15

Kirchen

Ev. Pfarramt Ahrensfelde/Mehrow Martina SiederEv. Pfarramt Ahrensfelde/Mehrow Martina SiederOT Ahrensfelde, Dorfstraße 57
16356 Ahrensfelde

0 30/9 33 93 35

Kirchenaustritt

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Kitaverträge

Kindertagesstätten Franka Niemann/Oliver EhrigKindertagesstätten Franka Niemann/Oliver EhrigOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 73

Kosmetik

estetica + more Fachpraxis für Anti-Aging und ästhetische MedizinPrenzlauer Chaussee 164
16348 Wandlitz

03 33 97/27 27 00
Friseursalon Stephanie RuschOT Ahrensfelde, Dorfstraße 17
16356 Ahrensfelde

0 30/93 66 21 11

Kraftfahrzeugzulassungsstelle

Lk. Barnim, ZulassungsbehördeLk. Barnim, ZulassungsbehördeJahnstraße 45
16321 Bernau

0 33 34/2 14 14 66

Krankentransporte, Dialysefahrten

Ihr Berlin TransferHoppegartener Straße 40
15366 Hoppegarten

0 30/23 48 71 06

Küchen, Elektrogeräte

Korbicki & Söhne GmbHZillertaler Straße 9
16341 Panketal

0 30/9 44 46 05

Kulturförderung

Lk. Barnim, Dr. Wilhelm BenferLk. Barnim, Dr. Wilhelm BenferAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 18 45

Kunststein, Naturstein, Marmor

Marmor-Granit-Beton Eiche GmbHOT Eiche, Eichner Dorfstraße 15
16356 Ahrensfelde

0 30/9 37 88 82

Lebensmittel

Bistro, Gaststätte & Partyservice Harry JauertOT Ahrensfelde, Dorfstraße 61/62
16356 Ahrensfelde

0 30/9 35 32 84
Sonderpostenmarkt Gelbe HalleOT Blumberg, McDonald’s Straße 2
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 65 75

Lebensmittelüberwachung

Lk. Barnim, Veterinär- u. Lebensmittelüberwachg.Lk. Barnim, Veterinär- u. Lebensmittelüberwachg.Am Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 01

Liegenschaften

Liegenschaften Sibylle AntonLiegenschaften Sibylle AntonOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 46

Lohnsteuerhilfe

Spree und Havel e.V.Alt Buch 45
13125 Berlin

0 30/94 39 45 18

Mahnung

Mahnwesen Enrico EhrlichMahnwesen Enrico EhrlichOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 24

Malerarbeiten

Individuelle Bauausführungen René SchulzOT Ahrensfelde, August Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66
Malermeister Peter ThiedeOT Blumberg, Spittelweg 2
16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86

Möbelfertigung, Möbelrestaurierung

Bau- und Möbeltischler Stefan BrieOT Blumberg, Möbel Hübner Straße 1
16356 Ahrensfelde

01 79/2 40 28 76

Müllabfuhr

BDGBDGOstender Höhen 70
16225 Eberswalde

0 33 34/5 26 20 28

Münzen, Briefmarken

Hadersbeck Auktionen GmbHWolfener Straße 32-34, Haus L
12681 Berlin-Marzahn

0 30/29 49 13 90

Nahverkehr

Barnimer Busgesellschaft mbH, KundencenterBarnimer Busgesellschaft mbH, KundencenterFriedrich Ebert Straße 27 d
16225 Eberswalde

0 33 34/23 50 03
Verkehrsverbund VBBVerkehrsverbund VBBHardenbergplatz 2
10623 Berlin

0 30/25 41 41 41

Namensänderung

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Namenserteilung

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Naturstein, Kunststein

Marmor-Granit-Beton Eiche GmbHOT Eiche, Eichner Dorfstraße 15
16356 Ahrensfelde

0 30/9 37 88 82

Notar

Katja Rothenburg Rechtsanwältin und NotarinDorfstraße 50
13057 Berlin-Falkenberg

0 30/9 33 95 11

Obdachlose

Ordnungsangelegenheiten Marco TerneOrdnungsangelegenheiten Marco TerneOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 62

Orthopädie

Orthopädische Praxis Dr. Friedrich KleinodPrerower Platz 4
13051 Berlin

0 30/9 29 40 39

Orthopädie-Schuhtechnik

Orthopädieschuhtechnik BüchBerliner Straße 52
16321 Bernau

0 33 38/7 05 73 77

Ortschronisten

OT Ahrensfelde Paul PlumeOT Ahrensfelde Paul PlumeOT Ahrensfelde, Am Ährenfeld 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 32 97 68
OT Blumberg Roland LemkeOT Blumberg Roland LemkeSeeblick 3
15344 Strausberg

01 74/9 01 90 78
OT Eiche Gunther MeuselOT Eiche Gunther MeuselOT Eiche, Verbindungsweg 4
16356 Ahrensfelde

01 72/3 67 35 18
OT Lindenberg Dr. Uwe RudorfOT Lindenberg Dr. Uwe RudorfOT Lindenberg, Guntherstraße 15
16356 Ahrensfelde

0 30/94 11 32 56
OT Mehrow Benedikt EckeltOT Mehrow Benedikt EckeltOT Mehrow, An der Schmiede 1
16356 Ahrensfelde

03 33 94/7 06 88

Ortsvorsteher

Ortsvorsteher Ahrensfelde
Klaus Joachim
OT Ahrensfelde, Kirschenallee 3
16356 Ahrensfelde

01 76/83 15 03 70
Ortsvorsteher Blumberg
Jörg Dreger
OT Blumberg, Alte Bernauer Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 33 38/76 00 92
Ortsvorsteher Eiche
Kathrin Tietz
OT Eiche, Eichner Dorfstraße 23 A
16356 Ahrensfelde

01 62/3 28 84 63
Ortsvorsteher Lindenberg
Frank Meuschke
OT Lindenberg, Karl Marx Straße 20 A
16356 Ahrensfelde

0 30/9 41 36 32
Ortsvorsteher Mehrow
Bernhard Wollermann
OT Mehrow, Am Dorfteich 5
16356 Ahrensfelde

01 75/5 92 25 93

Partyservice

Bistro, Gaststätte & Partyservice Harry JauertOT Ahrensfelde, Dorfstraße 61/62
16356 Ahrensfelde

0 30/9 35 32 84

Personalausweis

Silvia HerrlingSilvia HerrlingOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 00 01 67
Tino SchmidtTino SchmidtOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 68

Personenbeförderung

BärlinunterwegsGewerbehof, Zur Alten Börse 79
12681 Berlin

0 30/20 62 54 01
Ihr Berlin TransferHoppegartener Straße 40
15366 Hoppegarten

0 30/23 48 71 06

Personenstandswesen

Meldewesen Silvia HerrlingMeldewesen Silvia HerrlingOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 67
Meldewesen Tino SchmidtMeldewesen Tino SchmidtOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 68
Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Physiotherapie

Physiotherapie ANIMAOT Ahrensfelde, Lessingstraße 16
16356 Ahrensfelde

0 30/9 24 62 45
Physiotherapie B. Asmus im VitaHausHavemannstraße 24
12689 Berlin-Marzahn

0 30/93 66 14 02
Vital Center Barnim YogAvedaVidOT Ahrensfelde, Lessingstraße 16
16356 Ahrensfelde

0 30/92 27 86 53

Plakatierung

Ordnungswesen Mike ButschkatOrdnungswesen Mike ButschkatOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 64

Polizei

Bundespolizeiabteilung BlumbergBundespolizeiabteilung BlumbergOT Blumberg, Bundespolizeiallee 1
16356 Ahrensfelde

0 30/93 64 80
Polizeiwache BernauPolizeiwache BernauWerner von Siemens Straße 8
16321 Bernau

0 33 38/36 10

Polizeiliche Führungszeugnisse

Silvia HerrlingSilvia HerrlingOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 00 01 67
Tino SchmidtTino SchmidtOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 68

Post

Postfiliale Store 17Postfiliale Store 17OT Ahrensfelde, Dorfstraße 17
16356 Ahrensfelde

0 30/89 38 04 23

Rechtsanwalt

Katja Rothenburg Rechtsanwältin und NotarinDorfstraße 50
13057 Berlin-Falkenberg

0 30/9 33 95 11
Rechtsanwalt Bernd WünschAllee der Kosmonauten 47
12681 Berlin-Marzahn

0 30/93 79 87 65
Rechtsanwalt Ingo BretschneiderOT Ahrensfelde, Dorfstraße 28
16356 Ahrensfelde

0 30/93 79 82 38

Regionalpark

Regionalpark Barnimer Feldmark e.V.Regionalpark Barnimer Feldmark e.V.OT Blumberg, Am Bahnhof 2
16356 Ahrensfelde

03 33 94/53 60

Reha-Sport

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Reisen

Ahrensfelder Reisebüro meinreisespezialistOT Ahrensfelde, Dorfstraße 58
16356 Ahrensfelde

0 30/93 52 30 40
BärlinunterwegsGewerbehof, Zur Alten Börse 79
12681 Berlin

0 30/20 62 54 01
Ihr Berlin TransferHoppegartener Straße 40
15366 Hoppegarten

0 30/23 48 71 06

Reisepass

Silvia HerrlingSilvia HerrlingOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 00 01 67
Tino SchmidtTino SchmidtOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 68

Rohrverstopfung

PolyLine Umwelttechnik GmbHWensickendorfer Chaussee 2
16348 Wandlitz

03 33 97/8 13 40

Sanitärarbeiten, Heizung, Bad

BSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten

0 33 42/2 49 33 51 00
ENGLER + HELLRUNG GmbHHellersdorfer Promenade 18
12627 Berlin

0 30/54 80 18 71

Schulen

Friedrich von Canitz GrundschuleFriedrich von Canitz GrundschuleOT Blumberg, Schulstraße 10
16356 Ahrensfelde

03 33 94/57 99 90

Schülerbeförderung

BärlinunterwegsGewerbehof, Zur Alten Börse 79
12681 Berlin

0 30/20 62 54 01
Ihr Berlin TransferHoppegartener Straße 40
15366 Hoppegarten

0 30/23 48 71 06
Lk. Barnim, Nancy SommerfeldLk. Barnim, Nancy SommerfeldAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 12 59

Schwangeren-Beratung

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Senioren

Seniorenbeauftr. Ahrensfelde Angelika KlitzschSeniorenbeauftr. Ahrensfelde Angelika KlitzschOT Ahrensfelde, Kirschenallee 24 C
16356 Ahrensfelde

0 30/70 17 47 01
Seniorenkoordination Ingrid IwaSeniorenkoordination Ingrid IwaOT Ahrensfelde, Herderstraße 23
16356 Ahrensfelde

0 30/9 28 92 45

Sicherheitsbeschläge für Fenster und Türen

Tischlermeister Torsten AndersBeethovenstraße 29
16341 Panketal

01 57/73 90 72 29

Sondernutzung von Straßen und Gehwegen

Ordnungswesen Mike Butschkat, Andre BrunkowOrdnungswesen Mike Butschkat, Andre BrunkowOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 64
0 30/9 36 90 01 63

Sonderöffnungszeiten

Lk. Barnim, OrdnungsamtLk. Barnim, OrdnungsamtAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 14 02

Sonnenschutz, Markisen

I&S-Systeme BrandTulpenstraße 9
16348 Wandlitz

03 33 97/7 07 38
Tischlermeister Torsten AndersBeethovenstraße 29
16341 Panketal

01 57/73 90 72 29

Soziale Beratung

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Sozialhilfe

Lk. Barnim, GrundsicherungsamtLk. Barnim, GrundsicherungsamtJahnstraße 45
16321 Bernau

0 33 38/3 98 93 93 27

Spendenbescheinigungen

Steuern und Abgaben Stephanie WegnerSteuern und Abgaben Stephanie WegnerOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 27
Steuern und Abgaben Tina StübnerSteuern und Abgaben Tina StübnerOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 26

Steinmetz

Marmor-Granit-Beton Eiche GmbHOT Eiche, Eichner Dorfstraße 15
16356 Ahrensfelde

0 30/9 37 88 82

Sterbefälle

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Steuerberatung

ETL Freund und Partner GmbHBrauerstraße 16-18
16321 Bernau

0 33 38/61 59 90
Steuerberater Gunter GnilitzaOT Ahrensfelde, Lessingstraße 16
16356 Ahrensfelde

0 30/93 02 77 40

Straßenbau

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 48

Straßenbaubeiträge

Bauamt Ramona WolfBauamt Ramona WolfOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 47

Straßenreinigung

Infrastruktur und Umwelt Josephine WahlInfrastruktur und Umwelt Josephine WahlOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 44

Tanzschule

ADTV-Tanzschule Sieglinde KotzurUnterrichtsort: Havemannstraße 17 a
12689 Berlin

0 30/9 31 16 79
ADTV-Tanzschule Sieglinde KotzurPostanschrift: Flämingstraße 39
12689 Berlin

0 30/9 31 16 79
Tanzcenter Jacobi; Freizeitforum MarzahnMarzahner Promenade 55
12679 Berlin

0 30/5 43 30 06
Tanzcenter Jacobi; GeschäftsstelleOT Ahrensfelde, Birkenring 35
16356 Ahrensfelde

0 30/5 43 30 06
Tanzcenter Jacobi; Kulturhaus RüdersdorfKalkberger Platz 31
15562 Rüdersdorf

0 30/5 43 30 06

Terrassenbau

Baugeschäft Wolfgang SchilzOT Mehrow, Krummenseer Weg 11
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 64 37
db home Daniel BialluchOT Eiche, Straße der Jugend 66
16356 Ahrensfelde

01 70/8 90 74 07
Kleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin

01 52/06 84 60 13

Tierarzt

Tierarztpraxis Alt-BuchAlt Buch 57
13125 Berlin

0 30/91 14 27 78

Tierpension

DWSS Deutscher Wach- und Schutzhund Service GmbHOT Blumberg, Birkholzer Straße 19 k
16356 Ahrensfelde

03 33 94/54 80

Tierschutz

Lk. Barnim, Veterinäramt Dr. Andrea MünnichLk. Barnim, Veterinäramt Dr. Andrea MünnichAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 23

Tischlerei

Bau- und Möbeltischler Stefan BrieOT Blumberg, Möbel Hübner Straße 1
16356 Ahrensfelde

01 79/2 40 28 76
Tischlermeister Torsten AndersBeethovenstraße 29
16341 Panketal

01 57/73 90 72 29

Trockenbau

Baugeschäft Wolfgang SchilzOT Mehrow, Krummenseer Weg 11
16356 Ahrensfelde

03 33 94/5 64 37
Bedrich BauOT Blumberg, Börnicker Straße 73
16356 Ahrensfelde

01 76/15 31 34 68
Individuelle Bauausführungen René SchulzOT Ahrensfelde, August Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66
Malermeister Peter ThiedeOT Blumberg, Spittelweg 2
16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86

Türen und Fenster

Bau- und Möbeltischler Stefan BrieOT Blumberg, Möbel Hübner Straße 1
16356 Ahrensfelde

01 79/2 40 28 76
Märkische Fenster & Türen E.R.G. GmbHOT Blumberg, Grünstraße 1
16356 Ahrensfelde

03 33 94/7 03 32
Tischlermeister Torsten AndersBeethovenstraße 29
16341 Panketal

01 57/73 90 72 29

Übernachtung

Bistro, Gaststätte & Partyservice Harry JauertOT Ahrensfelde, Dorfstraße 61/62
16356 Ahrensfelde

0 30/9 35 32 84

Umweltschutz

Umweltschutz Josephine Wahl, Susanne ErbeUmweltschutz Josephine Wahl, Susanne ErbeOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 44

Urkundenstelle

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Vaterschaftsanerkennung

Standesamt Sylvia SasseStandesamt Sylvia SasseOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 66

Veranstaltungskarten

Ahrensfelder Reisebüro meinreisespezialistOT Ahrensfelde, Dorfstraße 58
16356 Ahrensfelde

0 30/93 52 30 40

Veterinäramt

Lk. Barnim, Veterinäramt Dr. Andrea MünnichLk. Barnim, Veterinäramt Dr. Andrea MünnichAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 16 23

Vollstreckungssachen

Vollziehungsbeamter Enrico EhrlichVollziehungsbeamter Enrico EhrlichOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 24

Wärmedämmung

Malermeister Peter ThiedeOT Blumberg, Spittelweg 2
16356 Ahrensfelde

01 77/2 88 69 86

Wasser- und Brandschadenbeseitigung

BSU Holding GmbHGewerbestraße 15
15366 Hoppegarten

0 33 42/2 49 33 51 00

Wasserversorgung

WAZV Ahrensfelde/EicheWAZV Ahrensfelde/EicheOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/93 02 09 60
WAZV Ahrensfelde/Eiche StörstelleWAZV Ahrensfelde/Eiche StörstelleOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

08 00/2 92 75 87
WSE Strausberg/MehrowWSE Strausberg/MehrowAm Wasserwerk 1
15344 Strausberg

0 33 41/34 32 17

Wasserwacht

DRK Kreisverband Niederbarnim e.V.Börnicker Chaussee 1
16321 Bernau

0 33 38/7 53 86

Werbeanlagen

Bauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleBauleitplanung/Bauordnung Titus SchüleOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 48

Wertstoffe, Recyclinghof

Recyclinghof BernauRecyclinghof BernauMarie Curie Straße 9
16321 Bernau

0 33 34/52 62 00
Wertstoffhof AhrensfeldeWertstoffhof AhrensfeldeOT Blumberg, Möbel Hübner Straße 2
16356 Ahrensfelde

 

Winterdienst

Umweltschutz, Winterdienst Josephine WahlUmweltschutz, Winterdienst Josephine WahlOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 44

Wintergarten

db home Daniel BialluchOT Eiche, Straße der Jugend 66
16356 Ahrensfelde

01 70/8 90 74 07
Märkische Fenster & Türen E.R.G. GmbHOT Blumberg, Grünstraße 1
16356 Ahrensfelde

03 33 94/7 03 32

Wohnberechtigungsschein und -angelegenheiten

Ordnungswesen Marco TerneOrdnungswesen Marco TerneOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 62

Wohngeld

Lk. BarnimLk. BarnimJahnstraße 45
16321 Bernau

0 33 38/3 98 93 19 77

Wohnungsbauförderung

Lk. Barnim, Dr. Wilhelm BenferLk. Barnim, Dr. Wilhelm BenferAm Markt 1
16225 Eberswalde

0 33 34/2 14 18 45

Yoga

Vital Center Barnim YogAvedaVidOT Ahrensfelde, Lessingstraße 16
16356 Ahrensfelde

0 30/92 27 86 53

Zahnarzt

Zahnarztpraxis Dr. Annett JahnkeOT Ahrensfelde, Dorfstraße 46
16356 Ahrensfelde

0 30/9 32 30 81
Zahnarztpraxis Dr. Marion MoiselOT Lindenberg, Alte Schulstraße 2
16356 Ahrensfelde

0 30/94 39 60 73
Zahnarztpraxis EicheOT Eiche, Landsberger Chaussee 13/14
16356 Ahrensfelde

0 30/9 91 80 91

Zimmererarbeiten

Individuelle Bauausführungen René SchulzOT Ahrensfelde, August Bebel Straße 16
16356 Ahrensfelde

0 30/97 89 13 66
Kleyling DachbauDorfstraße 13
13059 Berlin

01 52/06 84 60 13

Zweitwohnungssteuer

OT Ahrensfelde, OT BlumbergOT Ahrensfelde, OT BlumbergOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 26
OT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowOT Eiche, OT Lindenberg, OT MehrowOT Ahrensfelde, Lindenberger Straße 1
16356 Ahrensfelde

0 30/9 36 90 01 27