Stand Juli 2012
Stadtverwaltung Hohen Neuendorf
Oranienburger Straße 2, 16540 Hohen Neuendorf
Tel. 0 33 03/52 80, Fax 0 33 03/50 07 51
www.hohen-neuendorf.de

Sprechzeiten:
Mo. 9-12 Uhr; Di. 9-12 Uhr und 14-18 Uhr; Do. 9-12 Uhr und 14-16 Uhr
zusätzliche Sprechzeiten Einwohnermeldeamt und Kasse:
Do. 9-12 Uhr und 14-17 Uhr; Fr. 8-12 Uhr
Bürgermeister Di. 9-12 Uhr und 14-18 Uhr; Do. 9-12 Uhr

Alle Mitarbeiter sind über E-Mail zu erreichen.
Vor „@hohen-neuendorf.de“ ist der jeweilige Nachname einzusetzen.
Beispiel: hartung@hohen-neuendorf.de
Zentrale 
Susanna Erdmann, Katy Henke 03303/528111
Kathrin Spielberg 03303/528109
Büro des Bürgermeisters 
Bürgermeister Klaus-Dieter Hartung 03303/528112
Sekretariat Ramona Lopitz 03303/528113
Sekretariat, Sitzungsd. Petra Wendel 0 33 03/52 81 10
Sitzungsdienst  
Yvonne Wendland, Patrick Vomfei 03303/5282 13
Öffentlichkeitsarbeit Ariane Fäscher 03303/528145
FD-Leiterin Personal Diana Schulze 03303/528137
Allgemeine Personalangelegenheiten
Patricia Schüler, Maren Müller 0 33 03/52 82 09
Elke Eule, Andrea Bendin    03303/52 81 14
Amtsblatt/Nordbahnnachrichten
Nordbahnnachrichten Ariane Fäscher 03303/528145
Amtsblatt Ramona Lopitz 03303/528113
Finanzservice/Innere Verwaltung
FB-Ltg. Björn-Ove Krahn  03303/528124
Liegenschaften Rosemarie Friedrichs 03303/528125
Steuerabteilung
Grundsteuer Hohen Neuendorf/Stolpe u. Vergnügungsst.
Kathrin Barke 0 33 03/52 82 03
Gewerbesteuer Karin Neumann 03303/528142
Grundsteuer Bergfelde/Borgsdorf u. Hundesteuer
Nicole Ehrendreich 03303/52 82 03
Kasse
Ltg. André Bröker, Melanie Mann 03303/528126
Buchhaltung Kita/Hortbeiträge/Kasse
Marina Schünemann 03303/52 81 23
Buchhaltung Steuern
Carmen Dehmel, Mandy Gottschald 03303/52 81 27
Vollstreckung Innendienst
Stefan Köhler 03303/528206
Michael Rückert 03303/5281 61
Vollstreckung Außendienst
Alexander Schuster    0 33 03/52 82 07
Haushalt/Doppik  
FD-Ltg. Elke Christians 03303/528168
Doppik Franziska Stoll 03303/528173
Doppik Rita Bathe 03303/52 82 16
Anlagen-/ Geschäftsbuchh. Silke Kotke 03303/52 81 41
Innere Verwaltung
FD-Leiter Lothar Wolf 03303/528140
Zentrale Verw./Wahlen Caroline Braun 03303/528138
Zentrale Verwaltung Benjamin Viehweg 0 33 03/52 81 38
Versicherung/Beschaffung
Ines Hübner 0 33 03/52 81 70
Daniel Mahler 0 33 03/52 82 25
Carmen Mensch 0 33 03/52 81 74

Archiv/Registratur
Astrid Kruse, Fabian Kulow 03303/528169
Fachdienst EDV  
FD-Ltg. Jürgen Bruck 0 33 03/52 81 65
EDV Hardware Jürgen Neumann 0 33 03/52 81 47
EDV Schulen Harry Kluge, André Graf 0 33 03/52 81 58
EDV Bibliotheken Patrick Stosius 0 33 03/52 81 03
Ordnungs- und Sozialamt 
FB-Ltg.1. Stv. Bgm. Alexander Härtel 03303/528116
Schule/Kita/Soziales  
FD-Ltg. Christine Mitzlaff 0 33 03/52 81 34
Soziales/Kita
Christiane Mohr, Max Jutrowski  03303/528135
Soziales/Schule Daniel Heyll 03303/528166
Jugendsozialarbeiter, Sozialarbeiter, Waldstraße 4
Andreas Witt 0 33 03/52 81 63
Sicherheit, Ordnung
Martina Wirth 0 33 03/52 81 33
Stephan Löbig 0 33 03/52 81 15
Überwachung ruhender Verkehr, Innendienst
Bernd Schwichtenberg 0 33 03/52 81 29
Überw.ruhender Verkehr, Außendienst 0 33 03/52 81 04
Sabine Albrecht, Betty Foth, Daniel Müller, Gordon Ruc
Gewerberecht, Märkte/Feuer-/Zivilschutz
Wolfgang Narewski 0 33 03/52 81 17
Einwohnermeldeamt
FD-Ltg. Gabriele Schünke 0 33 03/52 81 28
Melderegister
Karla In der Rieden, Ralf Müller 0 33 03/52 81 36
Sebastian Keßler 0 33 03/52 81 60

Personenstandswesen  
FD-Ltg. Kerstin Weigel 0 33 03/52 81 20
Personenstandswesen Daniela Rutter 0 33 03/52 81 67
Stadtmarketing/Wirtschaftsförderung/Kultur
FD-Ltg. Michael Glinka 03303/5282 02
Michael Sedelis   0 33 03/52 82 14
Bau- und Grünflächendienste
Oranienburger Straße 44
FB-Ltg. Hans-Michael Oleck 2. Sv. Bgm 03303/52 81 22
FD Stadtplanung- und Bauverwaltung
FD-Ltg. Roland Luchterhand 03303/528143
Stadtplanung
Thomas Reisen 0 33 03/52 81 18
Claudia Schneider 0 33 03/52 81 32
Petra Teigel 03303/52 82 21
Astrid Fritsch 0 33 03/52 82 23
Straßenausbaubeiträge Anita Pense 0 33 03/52 81 21
Straßenausbaubeiträge, Straßenverzeichnis, Widmungen
Mandy Kalus   0 33 03/52 82 26
Baunantragsverwaltung, Negativzeugnisse
Manfred Bredow 0 33 03/52 81 05
Rechnungswesen Bauverwaltung
Rainer Gütschow-Buczynska 03303/528172
Bauverwaltung Heidrun Maaß 0 33 03/52 82 24
Hochbau
Angelika Hoffmann 03303/528156
Dr. Harald Glowatzki   0 33 03/52 82 28
Tiefbau- und Grünflächenamt
FD-Ltg. Friedrich-Wilhelm Schmidt 03303/5281 49
Tiefbau
Elke Pigorsch
03303/5282 11
Karsten Kröcher 03303/5281 62
Aufbrüche /Straßen/Gehwege/Bäume
Birgit Lassika 03303/528151
Zufahrten/Winterdienst Melitta Wirth 03303/5281 48
Streckenläuferin Silke Jäckel        0 33 03/52 82 24
Bauamt Mitarb. Kay Lünser 03303/5282 23
Grünflächen, Friedhöfe, Baumfällungen
Hans-Martin Blank, Claudia Bade   03303/5282 05
Gebäudemanagement
FD-Ltg. Ulrike Oleck  03303/52 81 30
Nina Hildebrandt 03303/52 82 15
Verena Gröchel 03303/52 82 01
Katrin Tarnow 03303/52 81 31
Bauhof, Karl Marx Straße 12-13
Ltg. Ronald Baumgarten  03303/21 47 88
Eigenbetrieb Abwasser, Gewerbestraße 5-7
Mitarbeiterin Marianne Neumann 03303/5287 14-16