Stand: August 2008
Stadt Hohen Neuendorf


Adresse:
Oranienburger Straße 2 • 16540 Hohen Neuendorf
Tel. 0 33 03/52 80 • Fax 0 33 03/50 07 51

Sprechzeiten:
Mo. 9-12 Uhr; Di. 9-12 Uhr und 14-18 Uhr; Do. 9-12 Uhr und 14-16 Uhr
Standesamt zusätzlich Fr. 9-12 Uhr für Sterbefälle nach Anmeldung
Tel. 0 33 03/52 81 20
Bürgermeister Di. 9-12 Uhr und 14-18 Uhr; Do. 9-12 Uhr

Internet:
www.hohen-neuendorf.de
Mail: Alle Mitarbeiter sind über E-Mail zu erreichen. Vor „@hohen-neuendorf.de“ ist der jeweilige Nachname
einzusetzen. Beispiel: hartung@hohen-neuendorf.de

Änderungen u. Neueintragungen:
Tel. 0 30/67 51 26 52 Fax 0 30/2 01 63 28 97
Mail: redaktion
@augusta-presse.de
Zentrale 
Anett Döring, Jennifer Winkelmann 03303/528111
03303/528119
Bürgermeister 
Klaus-Dieter Hartung 03303/528112
Sekretariat Ramona Lopitz 03303/528113
Hauptamt 
FB-Leiter Lothar Wolf 03303/528140
Sekretariat Evelyn Schultz 03303/528110
Versicherung Ines Hübner 03303/528170
Zentrale Verwaltung
Yvonne Wendland  03303/528138
Zentrale Verwaltung/Sitzungsdienste
Caroline Braun 03303/528138
FD Personal 
FD-Leiterin Diana Schmidt 03303/528137
Personal Elke Eule 03303/528114
Personal Andrea Bendin 03303/528114
Archiv Klaus-Dieter Denzer 03303/528169
FD Stadtmarketing/Wifö/Kultur/Sport/Tourismus
FD-Leiter Michael Glinka 03303/5282 02
Öffentlichkeitsarbeit Astrid Kruse 03303/528169
Fachbereich Finanzservice 
FB-Leiterin, 2. Stv. Bürgermeisterin
Doris Breitkreuz 03303/528124
Liegenschaften Rosemarie Friedrichs 03303/528125
Grundsteuer STT Hohen Neuendorf und Stolpe
Kathrin Barke 03303/528203
Grundsteuer STT Hohen Neuendorf/Gewerbesteuer
Karin Neumann 03303/528142
Grundsteuer STT Bergfelde u. Borgsdorf/Hundesteuer
Nicole Ehrendreich 03303/528142
Stadtkasse Leiterin Sybille Küspert 03303/528126
Buchhaltung Kita/Hortbeitrag/Kasse
Marina Schünemann 03303/528123
Buchhaltung Melanie Mann 03303/528127
Buchhaltung Steuern
Sebastian Keßler 03303/528127
Vollstreckung Außendienst
Michael Rückert 03303/5281 61
Vollstreckung Innend. Stefan Köhler 03303/528206
FD Gebäudemanagement
FD-Leiterin Ulrike Oleck 03303/5281 30
Gebäudemanagemanagement
Verena Gröchel 03303/5282 01
Katrin Tornow 03303/5281 31
FD Doppik
FD-Leiterin Elke Christians 03303/5281 68
Vermögenserfassung und Bewertung
Silke Kotke  03303/5281 41
Fachbereich Bau- und Grünflächendienste
Oranienburger Straße 44 
Empfang Susanna Erdmann 03303/5282 20
FB-Leiter Hans-Michael Oleck 03303/528122
FD Planungs- und Bauverwaltungsamt
FD-Leiter Berthold Zenner 03303/528143
Planungsamt Thomas Reisen 03303/528118
Mitarbeiterin Claudia Schneider 03303/528132
Kalkulation, Abrechnung, Veranlagung  
Anita Pense 03303/528121
Sachbearbeiterin Bauverwaltung
Heidrun Maaß 03303/5282 20
Bauantragsverwaltung, Negativzeugnisse
Manfred Bredow 03303/528105
Rechnungswesen Bauverwaltung
Rainer Gütschow-Buczynska 03303/528172
Sachbearbeiterin Hochbau
Angelika Hoffmann 03303/528156
FD Tiefbau und Grünflächenamt
FD-Leiter Friedrich-Wilhelm Schmidt  03303/528149
Sachbearbeiter Tiefbau Karsten Kröcher   03303/528162
Sachbearbeiterin Tiefbau Elke Pigorsch   03303/5282 11
Aufbrüche, Straßen, Gehwege, Bäume  
Birgit Lassika 03303/528151
Straßenkataster, Widmungen  
Mandy Kalus  03303/528148
Grünflächen, Friedhöfe, Baumfällungen    
Hans-Martin Blank   03303/5282 05
Fachbereich Ordnungs- und Sozialamt 
FB-Leiter Ordnungs- u. Sozialamt 1. Stv. Bürgermeister 
Alexander Härtel 03303/528116
FD Schule/Soziales
FD-Leiterin Christine Mitzlaff 03303/528134
Soziales/Kita Christiane Mohr  03303/528135
Soziales/ Schule Daniel Heyll 03303/528135
Sachbearbeiterin Sicherheit und Ordnung
Martina Wirth  03303/528133
Nadine Richter  03303/528115
Überwachung ruhender Verkehr/Innendienst  
Bernd Schwichtenberg 03303/528129
Allgemeine Gefahrenabwehr Außendienst  
Doris Reichert 03303/528204
Außendienst Überwachung ruhender Verkehr  
Sabine Albrecht, Patrick Vomfei, Stephan Löbig   03303/5282 04
Gewerberecht, Märkte, Feuer-/Zivilschutz  
Wolfgang Narewski 03303/5281 17
Gerätewart Feuerwehr, Waldstraße 4  
Friedhelm Mommert 03303/5281 64
FD Einwohnermeldeamt 
FD Leiterin Gabriele Schünke  03303/528128
Führung Melderegister
Karla In der Rieden, Ralf Müller 03303/528136
FD Personalstandswesen
FD-Leiterin, Standesbeamtin  Kerstin Weigel  03303/528120
Personenstandswesen, Standesbeamtin   Daniela Rutter 03303/528120
Eigenbetrieb Abwasser, Gewerbestraße 5-7
Mitarbeiterin Marianne Neumann 03303/5287 14
dii.gif