Dies ist ein Archiv-Eintrag aus dem Jahre 2019!

Verwaltung

Bürgermeister

Swen EnnullatSwen Ennullat0 33 75/27 33 27
Sekretariat Birgit KrauseSekretariat Birgit Krause0 33 75/27 33 27
Brand- und Zivilschutz Ltg. Sandro ViehöferBrand- und Zivilschutz Ltg. Sandro Viehöfer0 33 75/29 49 79
Vorbeugender Brandschutz Ralph AmlerVorbeugender Brandschutz Ralph Amler0 33 75/29 49 78
Sachbearbeiterin Heike HauboldSachbearbeiterin Heike Haubold0 33 75/29 49 79
Rechnungsprüfungsamt Annette KaisigRechnungsprüfungsamt Annette Kaisig0 33 75/27 33 64
Bürgerservice Meldeangelegenheiten, GewerbeBürgerservice Meldeangelegenheiten, Gewerbe0 33 75/27 33 73
StandesamtStandesamt0 33 75/27 35 01
0 33 75/27 35 02

Fachbereich I Finanzen

FB-Leiter Axel BöhmFB-Leiter Axel Böhm0 33 75/27 33 38
Haushalt Monika EckelmannHaushalt Monika Eckelmann0 33 75/27 33 05
Stadtkasse/Vollstreckung/Steuern Ltg. Kathrin SchraderStadtkasse/Vollstreckung/Steuern Ltg. Kathrin Schrader0 33 75/27 33 42
Steuern Marlis MattlerSteuern Marlis Mattler0 33 75/27 33 12
Städtischer Betriebshof, Hafenstraße 18 Technischer Leiter Frank HübnerStädtischer Betriebshof, Hafenstraße 18 Technischer Leiter Frank Hübner0 33 75/2 10 81 75
Buchhaltung Corina KaszynskiBuchhaltung Corina Kaszynski0 33 75/2 10 81 74

Fachbereich II Zentrale Dienste

FB-Leiterin Andrea SchulzFB-Leiterin Andrea Schulz0 33 75/27 32 31
Allgemeine Verwaltung Ltg. Dana ZellnerAllgemeine Verwaltung Ltg. Dana Zellner0 33 75/27 32 61
Ortsbeiräte, Wahlen, Statistik, Abonnement Amtsblätter Michaela RuddiesOrtsbeiräte, Wahlen, Statistik, Abonnement Amtsblätter Michaela Ruddies0 33 75/27 32 30
Arbeitsschutz, Schiedspersonen Sebastian GroggertArbeitsschutz, Schiedspersonen Sebastian Groggert0 33 75/27 33 57
Sitzungsdienst Katrin RitterSitzungsdienst Katrin Ritter0 33 75/27 32 32
Archiv Yvonne MartzokArchiv Yvonne Martzok0 33 75/27 35 06
Archiv Ina JülichArchiv Ina Jülich0 33 75/27 35 07
Beschaffung Christine DeutschmannBeschaffung Christine Deutschmann0 33 75/27 32 05
Öffentlichkeitsarbeit/Stadtmarketing Ursula SchlechtÖffentlichkeitsarbeit/Stadtmarketing Ursula Schlecht0 33 75/27 33 31
Öffentlichkeitsarbeit/Stadtmarketing Reik AntonÖffentlichkeitsarbeit/Stadtmarketing Reik Anton0 33 75/27 33 30
Personal/Organisation Ltg. Elke ReinkoberPersonal/Organisation Ltg. Elke Reinkober0 33 75/27 32 09
Personal/Organisation Margot ElsePersonal/Organisation Margot Else0 33 75/27 32 08
EDV Jörg ArwaEDV Jörg Arwa0 33 75/27 32 29
Vergabe/Recht Marion TyrallaVergabe/Recht Marion Tyralla0 33 75/27 32 03
Versicherungen Kay Lea KowalewskiVersicherungen Kay Lea Kowalewski0 33 75/27 32 02

Fachbereich III Bürgerdienste, Ordnung und Familie

FB-Leiterin Ria von SchrötterFB-Leiterin Ria von Schrötter0 33 75/27 32 70
Bildung und Familie Ltg. Sabine BösenbergBildung und Familie Ltg. Sabine Bösenberg0 33 75/27 32 49
Kitas, Randbetreuung Maren ZschenderleinKitas, Randbetreuung Maren Zschenderlein0 33 75/27 32 43
AWO- und Klax-Kitas Cornelia HilbrigAWO- und Klax-Kitas Cornelia Hilbrig0 33 75/27 32 58
Kitas Pumuckl, Sonnenschein, Tannenzapfen, Arche Noah, Rappelkiste, Hort Siebenstein und Blindenschule Thany FreierKitas Pumuckl, Sonnenschein, Tannenzapfen, Arche Noah, Rappelkiste, Hort Siebenstein und Blindenschule Thany Freier0 33 75/27 32 95
Kitas Spatzennest, Steinbergwichtel, Hort Am Zeesener See, Kinder-Tagespflegestellen Desiree DemuthKitas Spatzennest, Steinbergwichtel, Hort Am Zeesener See, Kinder-Tagespflegestellen Desiree Demuth0 33 75/27 32 44
Kitas Zernsdorfer Rübchen, Schatzkiste, Waldhaus, Friedrich Fröbel, Brüderchen, Montessori-Hort Niederlehme Selina ThieleKitas Zernsdorfer Rübchen, Schatzkiste, Waldhaus, Friedrich Fröbel, Brüderchen, Montessori-Hort Niederlehme Selina Thiele0 33 75/27 32 86
Kitas Kleine Pfefferkörner, Zwergenstadt, Räuberberg, Hort Niederlehme, Kindertagespflegestellen, Randbetreuung Natalie MoritzKitas Kleine Pfefferkörner, Zwergenstadt, Räuberberg, Hort Niederlehme, Kindertagespflegestellen, Randbetreuung Natalie Moritz0 33 75/27 35 40
Bürgerservice und Ordnungsrecht Kay KutschbachBürgerservice und Ordnungsrecht Kay Kutschbach0 33 75/27 32 66
Allgemeines Ordnungsrecht Ausnahmegenehmigungen, Sicherheitskonzept, Plakatierung Michael ScharfAllgemeines Ordnungsrecht Ausnahmegenehmigungen, Sicherheitskonzept, Plakatierung Michael Scharf0 33 75/27 32 69
Gefahrenabwehr, Verkehrssicherungspflicht, Obdachlose, Fundtiere, Fundmunition Christin NatuschGefahrenabwehr, Verkehrssicherungspflicht, Obdachlose, Fundtiere, Fundmunition Christin Natusch0 33 75/27 32 63
Verwarn- und Bußgeldstelle Isabelle GrötschVerwarn- und Bußgeldstelle Isabelle Grötsch0 33 75/27 32 65
Soziales, Kultur und Sport Claudia BaronickSoziales, Kultur und Sport Claudia Baronick0 33 75/27 33 62
Kultur/Veranstaltungen Andreas StockmannKultur/Veranstaltungen Andreas Stockmann0 33 75/27 33 29
Sozialförderrichtlinie, Jugend und Senioren, Treff Fontaneplatz Daniela RemschelSozialförderrichtlinie, Jugend und Senioren, Treff Fontaneplatz Daniela Remschel0 33 75/27 35 22
Kultur- und Sportförderrichtlinie, Stadtbibliothek, Tourismus Jessica FrankeKultur- und Sportförderrichtlinie, Stadtbibliothek, Tourismus Jessica Franke0 33 75/27 35 26

Fachbereich IV Tiefbau und Grünflächen

FB-Leiterin Michaela WiezorekFB-Leiterin Michaela Wiezorek0 33 75/27 35 16
Tiefbau Peter WachholzTiefbau Peter Wachholz0 33 75/27 33 03
Straßenbau- und Unterhaltung/Brücken Innenstadt mit Diepensee und Deutsch Wusterhausen Marco WachsmuthStraßenbau- und Unterhaltung/Brücken Innenstadt mit Diepensee und Deutsch Wusterhausen Marco Wachsmuth0 33 75/27 33 16
Straßenbau- und Unterhaltung/Brücken Senzig, Zeesen, Kablow Harald WünscheStraßenbau- und Unterhaltung/Brücken Senzig, Zeesen, Kablow Harald Wünsche0 33 75/27 33 51
Straßenbau- und Unterhaltung/Brücken Zernsdorf, Wernsdorf, Niederlehme Kathleen GlobigStraßenbau- und Unterhaltung/Brücken Zernsdorf, Wernsdorf, Niederlehme Kathleen Globig0 33 75/27 32 75
Straßenverwaltung, Brücken Elke ZmieszkolStraßenverwaltung, Brücken Elke Zmieszkol0 33 75/27 33 35
Öffentliches Grün und Friedhöfe Ltg. Thomas NeuendorfÖffentliches Grün und Friedhöfe Ltg. Thomas Neuendorf0 33 75/27 33 24
Bäume, -fällungen Liane LabinskiBäume, -fällungen Liane Labinski0 33 75/27 33 47
Komm. Grünflächen Silvio GorskiKomm. Grünflächen Silvio Gorski0 33 75/27 33 14
Komm. Waldflächen Alexander SpeckKomm. Waldflächen Alexander Speck0 33 75/27 35 14
Friedhofsverwaltung Martina FuhrmannFriedhofsverwaltung Martina Fuhrmann0 33 75/27 32 11
Friedhofsverwaltung Marion NerreterFriedhofsverwaltung Marion Nerreter0 33 75/27 32 59
Bauverwaltung Ltg. Kerstin SchumacherBauverwaltung Ltg. Kerstin Schumacher0 33 75/27 33 20
Straßenausbau- und Erschließungsbeiträge Martina GrünebergStraßenausbau- und Erschließungsbeiträge Martina Grüneberg0 33 75/27 33 72
Straßenausbau- und Erschließungsbeiträge Simone ProbstStraßenausbau- und Erschließungsbeiträge Simone Probst0 33 75/27 32 07
Straßenausbau- und Erschließungsbeiträge Gabriele ThieleStraßenausbau- und Erschließungsbeiträge Gabriele Thiele0 33 75/27 32 79
Privatfinanzierter Straßenbau, Fördermittel Tiefbau Gerhard NuschePrivatfinanzierter Straßenbau, Fördermittel Tiefbau Gerhard Nusche0 33 75/27 33 67
Privatfinanzierter Straßenbau, Fördermittel Tiefbau Kerstin BärPrivatfinanzierter Straßenbau, Fördermittel Tiefbau Kerstin Bär0 33 75/27 32 19

Fachbereich V Stadtentwicklung und Gebäudemanagement

Leitung René KlausLeitung René Klaus0 33 75/27 32 16
Gebäudemanagement Ltg. Rainer LeitmeyerGebäudemanagement Ltg. Rainer Leitmeyer0 33 75/27 32 13
Gebäudemanagement Karin ThielGebäudemanagement Karin Thiel0 33 75/27 32 17
LiegenschaftenLiegenschaften0 33 75/27 33 59
Hochbau Ltg. Marco BabenzHochbau Ltg. Marco Babenz0 33 75/27 32 83
Stadtentwicklung und Planen Ltg. Kerstin KoffkeStadtentwicklung und Planen Ltg. Kerstin Koffke0 33 75/27 33 04
Bauleit- und Flächennutzungsplanung Ramona RuselackBauleit- und Flächennutzungsplanung Ramona Ruselack0 33 75/27 33 22
Bauleit- und Flächennutzungsplanung Evelin MichaelBauleit- und Flächennutzungsplanung Evelin Michael0 33 75/27 33 25
Wirtschaftsförderung Moritz ThieleWirtschaftsförderung Moritz Thiele0 33 75/27 33 34