Stand Oktober 2013


Amtsverwaltung
Schenkenländchen



Markt 9, 15755 Teupitz
Tel. 03 37 66/68 90, Fax 03 37 66/6 89 58


Sprechzeit:

Mo. 8-12 Uhr, Di. 8-12 Uhr & 14-18 Uhr, Do. 8-12 Uhr & 14-18 Uhr,
Fr. 8-12 Uhr

E-Mail: buergerbuero@amt-schenkenlaendchen.de 

Internet: www.amt-schenkenlaendchen.de


Verwaltungsstelle Märkisch Buchholz

Gerichtsstraße 1, 15748 Märkisch Buchholz
Tel. 0 337 65/8 02 17, Fax 03 37 65/8 04 32

Di. 8-12 Uhr und 14-18Uhr, Do. 8-12 Uhr und14-18 Uhr



Amtsdirektor
Thomas Koriath 03 37 66/6 89 53

Sekretariat, Sitzungsdienst Märkisch Buchholz und Münchehofe

Barbara Dienefeld 03 37 66/6 89 53

Sitzungsdienst Märkisch Buchholz und Münchehofe

Personalwesen

Manuela Schütze 03 37 66/6 89 13

Janet Kohrt 03 37 66/6 89 15

Justiziar Jürgen Schladt 03 37 66/6 89 12


Bürgerbüro

Teamleiterin Bürger, SG Feuerwehrangelegenheiten
Silvia Kadatz 03 37 66/6 89 33

Angela Arnold, Meldeamt, Wildschäden, Wahlen    03 37 66/6 89 39

Karoline Vetter, Sachb. Bürgerbüro 03 37 66/6 89 34

Ilona Wistuba, Feuerwehrangelegenheiten,

Sachb. Bürgerbüro 03 37 66/6 89 37

Einwohnermeldeamt

Martina Opitz 03 37 66/6 89 32


Fachbereich I: Außenverwaltung

Bau-, Ordnungs- und Bürgeramt

Leitung Thomas Koriath 03 37 66/6 89 53

Bau- und Ordnungsamt

Leitung Sabine Löser 03 37 66/6 89 49


Bauamt
SG-Leitung
 Bauverwaltung

Ronald Krumrei 03 37 66/6 89 44

Straßenbaubeiträge, Kaufverträge, Vertreterbest.

Angelika May 03 37 66/6 89 41

Liegenschaften/Pachten/Mieten/Bauverwaltung Teupitz/Schwerin

Anke Gusovius 03 37 66/6 89 45

Tiefbau/Friedhöfe
Dörte Schulz 03 37 66/6 89 43

Unterhaltung öffentlicher Anlagen/Einrichtungen

Marina Munsch 03 37 66/6 89 40

Straßenunterhaltung/Winterdienst

Monika Märtins 03 37 66/6 89 19

SG-Ltg. Trink- und Abwasser

Trink und Abwassser Halbe

Sabine Falk 03 37 66/6 89 42

Trink- und Abwasser Groß Köris

Nadine Manke 03 37 66/6 89 28

Trink- und Abwasser AZV

Anja Lehmann 03 37 66/6 89 46


Ordnungsamt

SG-Ltg. Ordnungsbehördliche Verwaltung

Andrea Boy 03 37 66/6 89 30

Standesamt/Gewerbe

Sibylle Sonnenberg 03 37 66/6 89 31

Ordnung/Sicherheit/Wahlen/Außendienst

Angela Arnold 03 37 66/6 89 22


Fachbereich II: Innenverwaltung

Hauptamt, Kämmerei

Leiter Oliver Theel 03 37 66/6 89 20

Hauptamt

SG-Leitung, SG Hauptverwaltung/Schule/Jugend
Ilona Märtens 03 37 66/6 89 10

Allgemeine Verwaltung, Versicherungen,

Sitzungsdienst Teupitz, Groß Köris, Halbe, Schwerin, Amtsausschuss,
AZV

Karina Petermann 03 37 66/6 89 17

IT-Bereich
Andreas Beutling 03 37 66/6 89 14

Soziales, Kita, Kultur

Angela Palm 03 37 66/6 89 11

Jana Albrecht 03 37 66/6 89 16

Jugendkoordination im ländlichen Raum

Kathrin Veik-Feldt 01 51/27 61 65 83

  03 37 66/4 22 75

Hausmeister Maik Thiemig 03 37 66/68 90


Kämmerei

SG-Leitung, SG Finanzverwaltung

Margrit Heckendorf 03 37 66/6 89 21

Altregistratur, Vertragsmanagement
Katja Kretzschmann 03 37 66/6 89 36

Buchhaltung, Vertragsmanagement
Kerstin Ziersch 03 37 66/6 89 29

Kassenleiter Rene Schwarz 03 37 66/6 89 26

Amtskasse

Manuela Märtens 03 37 66/6 89 27

Manuela Hoffmann 03 37 66/6 89 23

Anlagenbuchhaltung

Andrea Pfütze 03 37 66/6 89 48

Steuern

Isolde Albrecht 03 37 66/6 89 24

Ulrike Palm 03 37 66/6 89 25

dii.gif