Dies ist ein Archiv-Eintrag aus dem Jahre 2018!

Verwaltung

Amtsdirektor, FBL I, Außenverwaltung

Oliver TheelOliver Theel03 37 66/6 89 53
Sitzungsdienst Märkisch Buchholz und Münchehofe Sekretariat Barbara DienefeldSitzungsdienst Märkisch Buchholz und Münchehofe Sekretariat Barbara Dienefeld03 37 66/6 89 53
Justiziar Jürgen SchladtJustiziar Jürgen Schladt03 37 66/6 89 12
Personalangelegenheiten, Lohn/Gehalt Janet KohrtPersonalangelegenheiten, Lohn/Gehalt Janet Kohrt03 37 66/6 89 15
Personalangelegenheiten, Lohn/Gehalt Manuela SchützePersonalangelegenheiten, Lohn/Gehalt Manuela Schütze03 37 66/6 89 13
Personalangelegenheiten, Lohn/Gehalt Andrea PfützePersonalangelegenheiten, Lohn/Gehalt Andrea Pfütze03 37 66/6 89 47

Bürgerbüro und Ordnungsamt

Amtsleiterin Silvia KadatzAmtsleiterin Silvia Kadatz03 37 66/6 89 30
Einwohnermeldeamt, Wahlen, Fundbüro Angela ArnoldEinwohnermeldeamt, Wahlen, Fundbüro Angela Arnold03 37 66/6 89 38
Einwohnermeldeamt Martina OpitzEinwohnermeldeamt Martina Opitz03 37 66/6 89 32
Einwohner- und Gewerbeamt Lisa LöwEinwohner- und Gewerbeamt Lisa Löw03 37 66/6 89 39
Bürger- und Ordnungsamt, Bürgerbüro Maik ThiemigBürger- und Ordnungsamt, Bürgerbüro Maik Thiemig03 37 66/6 89 37
Bürger- und Ordnungsamt, Bürgerbüro Ilona WistubaBürger- und Ordnungsamt, Bürgerbüro Ilona Wistuba03 37 66/6 89 34
Ordnungsamt Lisa LöwOrdnungsamt Lisa Löw03 37 66/6 89 39
Ordnungsamt Doreen KornaOrdnungsamt Doreen Korna03 37 66/6 89 33
Ordnungsamt Rico RoggenbuckOrdnungsamt Rico Roggenbuck03 37 66/6 89 18
Brandschutz und Katastrophenschutz Michael FischerBrandschutz und Katastrophenschutz Michael Fischer03 37 66/6 89 18
Personenstandswesen Isabel WeberPersonenstandswesen Isabel Weber03 37 66/6 89 31

Bauamt

AmtsleiterAmtsleiter03 37 66/6 89 49
stellv. Bauamtsleiter, SGL Bauverwaltung & Liegenschaften, Bauleitplanung, Bauverwaltung, Bauanträge, Hochbau, Bauherrenberatung Roland Krumreistellv. Bauamtsleiter, SGL Bauverwaltung & Liegenschaften, Bauleitplanung, Bauverwaltung, Bauanträge, Hochbau, Bauherrenberatung Roland Krumrei03 37 66/6 89 44
Grundstücksverkehr, Erbbaupachtverträge, offene Vermögensfragen, Vertreterbestellung, Städtebauförderung, Straßenbaubeiträge, Kostenersatz Grundstückszufahrten Angelika SchäfferGrundstücksverkehr, Erbbaupachtverträge, offene Vermögensfragen, Vertreterbestellung, Städtebauförderung, Straßenbaubeiträge, Kostenersatz Grundstückszufahrten Angelika Schäffer03 37 66/6 89 41
Bauverwaltung, Mieten, Pachten, Wohnungsverwaltung, gemeindliches Vorkaufsrecht, Vermögenszuordnung Anke GusoviusBauverwaltung, Mieten, Pachten, Wohnungsverwaltung, gemeindliches Vorkaufsrecht, Vermögenszuordnung Anke Gusovius03 37 66/6 89 45
SGL Tief-/Hochbau und Infrastruktur, Tief- und Hochbau, Fördermittel, Brückenbauwerke, Löschwasserversorgung Cornelia ResselSGL Tief-/Hochbau und Infrastruktur, Tief- und Hochbau, Fördermittel, Brückenbauwerke, Löschwasserversorgung Cornelia Ressel03 37 66/6 89 22
Tief- und Hochbau, Investitionen, Fördermittel Dörte SchulzTief- und Hochbau, Investitionen, Fördermittel Dörte Schulz03 37 66/6 89 43
Grundstücks- und Gebäudeunterhaltung, Fuhrpark Marina MunschGrundstücks- und Gebäudeunterhaltung, Fuhrpark Marina Munsch03 37 66/6 89 40
Grundstückszufahrten, Bestandsauskünfte, Straßenbeleuchtung, Straßenrecht, Aufgrabegenehmigung, Versicherungsfälle, Dienstbarkeiten Andrea BuchmannGrundstückszufahrten, Bestandsauskünfte, Straßenbeleuchtung, Straßenrecht, Aufgrabegenehmigung, Versicherungsfälle, Dienstbarkeiten Andrea Buchmann03 37 66/6 89 46
Friedhofsverwaltung, Straßenbaubeiträge, Kostenersatz Grundstückszufahrten, Kriegsgräber Nadin MankeFriedhofsverwaltung, Straßenbaubeiträge, Kostenersatz Grundstückszufahrten, Kriegsgräber Nadin Manke03 37 66/6 89 51
Unterhaltung Straßen, Brücken, Stege, Wander- und Radwege; Wasser- und Bodenverbände, Winterdienst- und Straßenreinigung Monika MärtensUnterhaltung Straßen, Brücken, Stege, Wander- und Radwege; Wasser- und Bodenverbände, Winterdienst- und Straßenreinigung Monika Märtens03 37 66/6 89 19
Baum-, Klima- und Umweltschutz, Grünflächen, Spielplätze Sonja HöhnBaum-, Klima- und Umweltschutz, Grünflächen, Spielplätze Sonja Höhn03 37 66/6 89 52

Trink- und Abwasser

Beiträge und Gebühren sowie Anschlusswesen Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung AZV Teupitzsee, Gemeinde Halbe Sabine FalkBeiträge und Gebühren sowie Anschlusswesen Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung AZV Teupitzsee, Gemeinde Halbe Sabine Falk03 37 66/6 89 42
Beiträge und Gebühren sowie Anschlusswesen Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung AZV Teupitzsee, Gemeinde Halbe Sarah WogatzkiBeiträge und Gebühren sowie Anschlusswesen Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung AZV Teupitzsee, Gemeinde Halbe Sarah Wogatzki03 37 66/6 89 28
Beiträge und Gebühren sowie Anschlusswesen Wasserversorgung/Abwasserbeseitigung AZV Teupitzsee, Gemeinde Groß Köris Regine SchulzBeiträge und Gebühren sowie Anschlusswesen Wasserversorgung/Abwasserbeseitigung AZV Teupitzsee, Gemeinde Groß Köris Regine Schulz03 37 66/6 89 28

Fachbereich II, Innere Verwaltung Hauptamt

SGL Schulwesen, Kindertagesstätten, Kultur Ilona MärtensSGL Schulwesen, Kindertagesstätten, Kultur Ilona Märtens03 37 66/6 89 10
Versicherungen, Sitzungsdienst, allg. Verwaltung Karina RiechertVersicherungen, Sitzungsdienst, allg. Verwaltung Karina Riechert03 37 66/6 89 17
Administrator Andreas BeutlingAdministrator Andreas Beutling03 37 66/6 89 14
Schulen, Kitas, Kultur Angela PalmSchulen, Kitas, Kultur Angela Palm03 37 66/6 89 11
Schulen, Kitas Jana ZerowskiSchulen, Kitas Jana Zerowski03 37 66/6 89 16
Kinderschutz Carola KühnKinderschutz Carola Kühn03 37 66/6 89 49
Außerschulische Jugendkoordination Madlen LangerAußerschulische Jugendkoordination Madlen Langer01 51/27 61 65 83
Außerschulische Jugendkoordination Dietmar SchultkeAußerschulische Jugendkoordination Dietmar Schultke01 51/54 37 92 46

Kämmerei

Anlagenbuchhaltung Andrea BoyAnlagenbuchhaltung Andrea Boy03 37 66/6 89 36
Geschäftsbuchhaltung Maike Wrobel, Manuela MärtensGeschäftsbuchhaltung Maike Wrobel, Manuela Märtens03 37 66/6 89 20
Gewerbesteuern, Umsatzsteuern, Grund- und Hundesteuer Kerstin ZierschGewerbesteuern, Umsatzsteuern, Grund- und Hundesteuer Kerstin Ziersch03 37 66/6 89 24
Allgemeine Finanzen, Haushaltsüberwachung Margrit HeckendorfAllgemeine Finanzen, Haushaltsüberwachung Margrit Heckendorf03 37 66/6 89 21
Amtskasse, Sach-Personenkonten, Kassenwesen, Mahnangelegenheiten, Vollstreckung Ltg. Nadine Lorenz-EhrentrautAmtskasse, Sach-Personenkonten, Kassenwesen, Mahnangelegenheiten, Vollstreckung Ltg. Nadine Lorenz-Ehrentraut03 37 66/6 89 26
Amtskasse, Sach-Personenkonten, Kassenwesen, Mahnangelegenheiten, Vollstreckung Manuela HoffmannAmtskasse, Sach-Personenkonten, Kassenwesen, Mahnangelegenheiten, Vollstreckung Manuela Hoffmann03 37 66/6 89 23
Zentralregister/Archiv, Vertragsregister, Sepa-Verwaltung, Datenschutzbeauftragte Katja KretzschmannZentralregister/Archiv, Vertragsregister, Sepa-Verwaltung, Datenschutzbeauftragte Katja Kretzschmann03 37 66/6 89 56
Steueramt, Gleichstellungsbeauftragte Saskia BruneSteueramt, Gleichstellungsbeauftragte Saskia Brune03 37 66/6 89 25
Steueramt, Gleichstellungsbeauftragte Doppik Bilanzbuchhaltung Berrin CankayaSteueramt, Gleichstellungsbeauftragte Doppik Bilanzbuchhaltung Berrin Cankaya03 37 66/6 89 48