Juni 2015


Verwaltung in Werder


Rathaus: Eisenbahnstraße 13/14, 14542 Werder

Tel. 03327/7830, Fax 03327/44385

Mo. 8-13 Uhr, Di. 8-12 Uhr & 13-18 Uhr

Do. 8-12 Uhr & 13-16 Uhr, Fr. 7-12 Uhr

Internet: www.werder-havel.de





Bürgerservice

Uferstraße 10, 14542 Werder

03327/7830

Beantragung von Pässen, Ausweisen, Ausstellen von Führungszeugnissen und Lebensbescheinigungen oder Auskünfte aus dem Gewerbezentralregister; Hundeanmeldung, -steuer, Antrag auf Elterngeld, GEZ, Abfallentsorgung u.v.m.


Ltg. Silke Püchler, Mitarbeiter: Grit Hönicke, Kerstin Erben, Christian Grobheiser, Torben Vierke


Mo. 8-16 Uhr, Di. 8-18 Uhr, Do. 8-18 Uhr, Fr. 7-12 Uhr, 1. Samstag des Monats 9-12 Uhr


Bürgermeisterin Manuela Saß


Sekretariat Brigitte Sengpiel

03327/783270

Wissenschaftl. MA Annika Lack

0 33 27/78 31 01

Gleichstellungsbeauftragte Annika Lack

03327/7832 70

Rechnungsprüfungsamt, Kirchstr. 6/7


Carmen Jannsen

03327/7833 33

Brigitte Lempke

03327/7833 32

Fachbereich 1 Eisenbahnstraße 13/14


FB-Ltg. Annette Große

03327/7832 10

Innere Verwaltung, SG-Ltg. Bärbel Fritze

03327/783161

Sitzungsdienst


Nicole Neumann

03327/783211

Juraj Petrov

03327/7831 63

Post/Fundbüro/Statistik Bettina Trippler

03327/7832 22

Personalverwaltung/Archiv


SG-Ltg. Carola Bischof

03327/783231

Lohnbuchhaltung


Susanne Wochermaier

03327/7831 24

Simone Kielblock

0 33 27/78 32 00

Archiv


Anja Krüger, Christiane Dombrovsky

03327/73 12 54

Bürgerservice

03327/78 30

Ltg. Silke Püchler

03327/78 31 53

Grit Hönicke, Kerstin Erben,


Christian Grobheiser, Torben Vierke

03327/78 31 51/-52

ADV


Volker Zeidler

03327/78 31 93

Heiko Wendt

0 33 27/78 31 92

Christian Zube

0 33 27/78 31 94

Standesamt Elvira Schröder

03327/78 33 01

Rechtsangelegenheiten Annika Lack

03327/7831 01

Friedhofswesen Karin Nolle

03327/78 33 04

Bibliothek

03327/4 23 83

Birgit Mücke, Vera Straßburg, Marlis Grzybek


Fachbereich 2 Eisenbahnstraße 13/14


FB-Ltg. Elke Viol

03327/7831 27

Sekretariat Karin Lodka

0 33 27/78 31 32

Finanzverwaltung


Kati Bischoff, stv. FB-Ltg.

0 33 27/78 31 25

Birgit Freyer

03327/783100

Beate Zbinden

03327/783188

Ilona Bieniek

03327/783131

Sylke Schmähl

03327/7832 62

Stadtkasse/Vollstreckung


Birgit Fischer

03327/783123

Marion Dornbusch

03327/7832 90

Gudrun Nell

03327/7832 50

Susanne Kammel

03327/7832 51

Oliver Steinke

03327/7831 10

Steuern/Abgaben


Anja Otto

03327/783129

Birgit Herrmann

03327/7831 28

Joanna Lappe

03327/7832 60

Liegenschaftsamt


Roselis Fröhlich

03327/783187

Alexander Glau

03327/7832 61

Dorte Langbehn

03327/783130

Fördermittel


Birgit Freyer

03327/783100

1. Beigeordneter Christian Große, Kirchstraße 6/7

0 33 27/78 33 14

Sekretariat Gundula Spieß

03327/783315

Fachbereich 3


FB-Ltg. Ulrike Paniccia

03327/783312

Sekretariat Sylvia Bahrke

03327/783313

Sicherheit und Ordnung


Susanne Schwarz

03327/783349

Carola Heckendorf

03327/783353

Außendienst


Carsten Rösicke, Lauren Kasten, Vivien von Chappuis, Synke Witte, Ralf Mursall, Sebastian Grajek, Nicole Hopf

03327/783327/-51

Gewerbe


Kornelia Rackwitz

03327/783343

Philipp Konopka

03327/783344

Kita/Tagesmütter


Angela Schönfeld

03327/783310

Marlis Schwarz

03327/783311

Claudia Stein

03327/783364

Herdis Taborsky

03327/783308

Schulen


Christel Wahnsiedler

03327/783330

Sebastian Heller

03327/783329

Jugend Herdis Taborsky

03327/783308

Senioren Evelin Hauch

03327/783302

Wohnungsangelegenheiten


Susann Schwarz

03327/783349

Brandschutz Dietmar Locke

03327/783350

Hochbau


Regine Bootz

03327/7833 48

Elke Heinrich

03327/7834 47

Fachbereich 4 Eisenbahnstraße 13/14


FB-Ltg. Ralf Schwarzer

03327/7832 64

Sekretariat Regine Kostecki

03327/7831 20

Bauleitplanung


Gabriele Klatt

03327/783119

Franka Trenner

03327/783121

Bauantragverwaltung


Madlen Sobczynski

03327/7831 22

Marion Meißner

03327/783113

Tiefbauamt


SG.-Ltg. Corinna Sieber

03327/7831 11

Marianne Stahlberg

03327/7831 26

Sabrina Schulze

03327/7831 15

Detlef Blum

03327/7832 52

Heiko Storch

03327/7832 53

Sanierung/Denkmalpflege Hartmut Enke

03327/7831 12

Straßenverkehrsbehörde


Patrick Liepke

03327/7831 60

Marianne Stahlberg

03327/7831 26

Grünflächen Lars Jüsgen

03327/7831 18

Bauhof


Jürgen Pollack

01 57/83910309

Uwe Riedel, Jürgen Meyer, Jörg Schüttler, Klaus Bäck


Bereich Marketing


FB.-Ltg. Christian Große

03327/7833 14

Wirtschaftsförderung


Elke Willberg

03327/783341

Gudrun Thonicke

03327/783321

Marketing/Tourismus Alexandra Fabig

03327/783375

Tourismus/Messen/Museum


Anne-Eva Ackermann

03327/783374

Heide Wilinski

03327/783373

Kultur Marion Nikolajsen

03327/783378

Sport Klaus-Dieter Bartsch

03327/783325