Dies ist ein Archiv-Eintrag aus dem Jahre 2019!

Verwaltung

Bürgerservice, Uferstraße 10, 14542 Werder

Pässe, Ausweise, Führungszeugnisse, Lebensbescheinigungen, Auskünfte aus Gewerbezentralregister, Hundeanmeldung, -steuer, Elterngeld-Antrag, Abfallentsorgung …, Fachbereich 3m FB-Ltg. Ulrike Paniccia, stv. FB-Ltg. Jenny NeuendorfPässe, Ausweise, Führungszeugnisse, Lebensbescheinigungen, Auskünfte aus Gewerbezentralregister, Hundeanmeldung, -steuer, Elterngeld-Antrag, Abfallentsorgung …, Fachbereich 3m FB-Ltg. Ulrike Paniccia, stv. FB-Ltg. Jenny Neuendorf0 33 27/78 30

Bürgermeisterin Manuela Saß

Sekretariat Ramona JänischSekretariat Ramona Jänisch0 33 27/78 32 70
Presse und Öffentlichkeit Henry KlixPresse und Öffentlichkeit Henry Klix0 33 27/78 32 12
Projektbegleitung u. Controlling für Bau „Blütentherme“ Cathleen SchönbrunnProjektbegleitung u. Controlling für Bau „Blütentherme“ Cathleen Schönbrunn0 33 27/78 31 62
Gleichstellungsbeauftragte Annika LackGleichstellungsbeauftragte Annika Lack0 33 27/78 31 01
Rechnungsprüfungsamt, Kirchstraße 6/7 Ltg. Carmen JannsenRechnungsprüfungsamt, Kirchstraße 6/7 Ltg. Carmen Jannsen0 33 27/78 33 33
Rechnungsprüfungsamt, Kirchstraße 6/7 Ines RudolphRechnungsprüfungsamt, Kirchstraße 6/7 Ines Rudolph0 33 27/78 33 32

Fachbereich 1, Eisenbahnstraße 13/14

FB-Ltg. Annette GroßeFB-Ltg. Annette Große0 33 27/78 32 10
Hauptverwaltung Sitzungsdienst Nicole NeumannHauptverwaltung Sitzungsdienst Nicole Neumann0 33 27/78 32 11
Sitzungsdienst Nadine KäßlerSitzungsdienst Nadine Käßler0 33 27/78 31 63
Innere Organisation Synke WitteInnere Organisation Synke Witte0 33 27/78 31 61
Post/Fundbüro/Statistik Bettina TripplerPost/Fundbüro/Statistik Bettina Trippler0 33 27/78 32 22
Personalverwaltung/Archiv Carola Bischof, SachgebietsleiterinPersonalverwaltung/Archiv Carola Bischof, Sachgebietsleiterin0 33 27/78 32 31
Pädagogisches Personal Susanne WochermaierPädagogisches Personal Susanne Wochermaier0 33 27/78 31 24
Verwaltung und Sonstiges Simone KielblockVerwaltung und Sonstiges Simone Kielblock0 33 27/78 32 00
Beamte Alexander GlauBeamte Alexander Glau0 33 27/78 32 01
Personalentwicklung Simone Höhne-NemesPersonalentwicklung Simone Höhne-Nemes0 33 27/78 31 91
Archiv, Elsastraße 21 Anja KrügerArchiv, Elsastraße 21 Anja Krüger0 33 27/73 12 54
Bürgerservice, Uferstraße 10Bürgerservice, Uferstraße 100 33 27/78 30
Ltg. Silke PüchlerLtg. Silke Püchler0 33 27/78 31 53
Kerstin ErbenKerstin Erben0 33 27/78 31 51
0 33 27/78 31 52
Christopher Gräbnitz, Torben VierkeChristopher Gräbnitz, Torben Vierke0 33 27/78 31 51
0 33 27/78 31 52
ADV Volker ZeidlerADV Volker Zeidler0 33 27/78 31 92
Standesamt, Kirchstraße 6/7 Elvira SchröderStandesamt, Kirchstraße 6/7 Elvira Schröder0 33 27/78 33 01
Rechtsangelegenheiten Annika LackRechtsangelegenheiten Annika Lack0 33 27/78 31 01
Friedhofswesen, Kirchstraße 6/7 Dörte LangbehnFriedhofswesen, Kirchstraße 6/7 Dörte Langbehn0 33 27/78 31 04
Bibliothek, Brandenburger Straße 1 a Birgit Mücke, Vera Straßburg, Marlies GrzybekBibliothek, Brandenburger Straße 1 a Birgit Mücke, Vera Straßburg, Marlies Grzybek0 33 27/4 23 83

Fachbereich 2, Eisenbahnstraße 13/14

FB-Ltg. Erik SpangenbergFB-Ltg. Erik Spangenberg0 33 27/78 31 32
Finanzverwaltung Kati BischoffFinanzverwaltung Kati Bischoff0 33 27/78 31 25
Finanzverwaltung Birgit FreyerFinanzverwaltung Birgit Freyer0 33 27/78 31 00
Finanzverwaltung Beate GerickeFinanzverwaltung Beate Gericke0 33 27/78 31 88
Finanzverwaltung Ilona BieniekFinanzverwaltung Ilona Bieniek0 33 27/78 31 31
Finanzverwaltung Sylke SchmählFinanzverwaltung Sylke Schmähl0 33 27/78 32 62
Finanzverwaltung Saskia SieberFinanzverwaltung Saskia Sieber0 33 27/78 31 30
Stadtkasse/Vollstreckung Birgit FischerStadtkasse/Vollstreckung Birgit Fischer0 33 27/78 31 23
Stadtkasse/Vollstreckung Marion WalterStadtkasse/Vollstreckung Marion Walter0 33 27/78 32 90
Stadtkasse/Vollstreckung Gudrun NellStadtkasse/Vollstreckung Gudrun Nell0 33 27/78 32 50
Stadtkasse/Vollstreckung Susanne KammelStadtkasse/Vollstreckung Susanne Kammel0 33 27/78 32 51
Stadtkasse/Vollstreckung Oliver SteinkeStadtkasse/Vollstreckung Oliver Steinke0 33 27/78 31 10
Steuern/Abgaben Anja OttoSteuern/Abgaben Anja Otto0 33 27/78 31 29
Liegenschaftsverwaltung Robby BertzLiegenschaftsverwaltung Robby Bertz0 33 27/78 31 87
Liegenschaftsverwaltung Janina LermLiegenschaftsverwaltung Janina Lerm0 33 27/78 32 61

1. Beigeordneter Kirchstraße 6/7

Christian GroßeChristian Große0 33 27/78 33 14
Sekretariat Gundula SpießSekretariat Gundula Spieß0 33 27/78 33 15

Fachbereich 3

FB-Ltg. Ulrike PanicciaFB-Ltg. Ulrike Paniccia0 33 27/78 33 12
stv. FB-Ltg. Jenny Neuendorfstv. FB-Ltg. Jenny Neuendorf0 33 27/78 33 52
Sekretariat Sylvia BahrkeSekretariat Sylvia Bahrke0 33 27/78 33 13
Sicherheit und Ordnung, Ordnungsbehördliche Verordnung/Gefahrenabwehr Vivien von ChappuisSicherheit und Ordnung, Ordnungsbehördliche Verordnung/Gefahrenabwehr Vivien von Chappuis0 33 27/78 33 49
Haltung von Hunden/Immissionsschutz Carola HeckendorfHaltung von Hunden/Immissionsschutz Carola Heckendorf0 33 27/78 33 53
Ruhender Verkehr/Straßenreinigung Laurén KastenRuhender Verkehr/Straßenreinigung Laurén Kasten0 33 27/78 33 64
Außendienst Rico Richter, Carsten Rösicke, Nicole Hopf, Daniel Minor-Rühr, Mathias Schinkel, Mary-Ann KnittelAußendienst Rico Richter, Carsten Rösicke, Nicole Hopf, Daniel Minor-Rühr, Mathias Schinkel, Mary-Ann Knittel0 33 27/78 33 51
0 33 27/78 33 27
Gewerbe Kornelia RackwitzGewerbe Kornelia Rackwitz0 33 27/78 33 43
Gewerbe Philipp KonopkaGewerbe Philipp Konopka0 33 27/78 33 44
Kitaverwaltung/Tagespflegestellen Claudia Stein, SachgebietsleiterinKitaverwaltung/Tagespflegestellen Claudia Stein, Sachgebietsleiterin0 33 27/78 33 16
Allgemeine Kita-Angelegenheiten Angela SchönfeldAllgemeine Kita-Angelegenheiten Angela Schönfeld0 33 27/78 33 10
Anmeldung/Vertragswesen/Gebührenberechnung Karsten MöwesAnmeldung/Vertragswesen/Gebührenberechnung Karsten Möwes0 33 27/78 33 02
Soziales Claudia Stein, SachgebietsleiterinSoziales Claudia Stein, Sachgebietsleiterin0 33 27/78 33 16
Jugendarbeit/Senioren/Soziale Einrichtungen Susann SchwarzJugendarbeit/Senioren/Soziale Einrichtungen Susann Schwarz0 33 27/78 33 08
Schulen, Eisenbahnstraße 13/14 Christel WahnsiedlerSchulen, Eisenbahnstraße 13/14 Christel Wahnsiedler0 33 27/78 33 30
Schulen, Eisenbahnstraße 13/14 Katrin EbeltSchulen, Eisenbahnstraße 13/14 Katrin Ebelt0 33 27/78 33 29
Wohnberechtigungssch. Susann SchwarzWohnberechtigungssch. Susann Schwarz0 33 27/78 33 08
Brandschutz Philipp KonopkaBrandschutz Philipp Konopka0 33 27/78 33 44
Brandschutz Matthias BernickeBrandschutz Matthias Bernicke0 33 27/78 33 50
Brandschutz Sport Klaus-Dieter BartschBrandschutz Sport Klaus-Dieter Bartsch0 33 27/78 33 25

Fachbereich 4, Eisenbahnstraße 13/14

FB-Ltg. Aline BraunFB-Ltg. Aline Braun0 33 27/78 32 64
Sekretariat Regine KosteckiSekretariat Regine Kostecki0 33 27/78 31 20
Planung Gabriele KlattPlanung Gabriele Klatt0 33 27/78 31 19
Planung Franka TrennerPlanung Franka Trenner0 33 27/78 31 21
Bauantragsverwaltung Madlen SobczynskiBauantragsverwaltung Madlen Sobczynski0 33 27/78 31 22
Bauantragsverwaltung Marion MeißnerBauantragsverwaltung Marion Meißner0 33 27/78 31 13
Tiefbau Corinna Sieber, SachgebietsleiterinTiefbau Corinna Sieber, Sachgebietsleiterin0 33 27/78 31 15
Straßenausbaubeitr. Marianne StahlbergStraßenausbaubeitr. Marianne Stahlberg0 33 27/78 31 26
Baugerüste, Lagerung von Baumaterialien Burkhard DoneppBaugerüste, Lagerung von Baumaterialien Burkhard Donepp0 33 27/78 31 15
Kommunale Straßen, Grundstückszufahrten, Straßen­beleuchtung, Straßenschäden, Winterdienst Detlef BlumKommunale Straßen, Grundstückszufahrten, Straßen­beleuchtung, Straßenschäden, Winterdienst Detlef Blum0 33 27/78 32 52
Öffentliche Grünanlagen und Spielplätze Lars JüsgenÖffentliche Grünanlagen und Spielplätze Lars Jüsgen0 33 27/78 31 18
Hochbau Regine BootzHochbau Regine Bootz0 33 27/78 33 48
Hochbau Elke HeinrichHochbau Elke Heinrich0 33 27/78 33 47
Sanierung, Denkmalpflege Hartmut EnkeSanierung, Denkmalpflege Hartmut Enke0 33 27/78 31 12
Straßenverkehrsbehörde Patrick LiepkeStraßenverkehrsbehörde Patrick Liepke0 33 27/78 31 60
Bauhof Jürgen PollackBauhof Jürgen Pollack01 57/83 91 03 09

Fachbereich 5 & Controlling

Stefan Marten, Kirchstraße 6/7Stefan Marten, Kirchstraße 6/70 33 27/78 33 23
Marketing Anne-Eva AckermannMarketing Anne-Eva Ackermann0 33 27/78 33 74
Wirtschaftsförderung Gudrun ThonickeWirtschaftsförderung Gudrun Thonicke0 33 27/78 33 41
Tourismus, Touristische Messen Anne Eva Ackermann, Vivien RiehnTourismus, Touristische Messen Anne Eva Ackermann, Vivien Riehn0 33 27/78 33 74
Tourist-Information/Obstbaumuseum Heide WilinskiTourist-Information/Obstbaumuseum Heide Wilinski0 33 27/78 33 71
Tourist-Information/Obstbaumuseum Kultur Juraj PetrovTourist-Information/Obstbaumuseum Kultur Juraj Petrov0 33 27/78 33 78
Messen Gudrun Thonicke, Stefan MartenMessen Gudrun Thonicke, Stefan Marten0 33 27/78 33 21
Controlling Stefan MartenControlling Stefan Marten0 33 27/78 33 23